Любые способы обналичить материнский капитал незаконны!

Июль 23, 2019 Просмотров: 734

Управление ПФР в г. Орле и Орловском районе Орловской области предостерегает владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал: этот вид государственной помощи остается в центре внимания мошенников!

«Обналичим материнский капитал», «Поможем получить средства материнского капитала» - объявления такого рода встречаются в подъездах, на остановках общественного транспорта и даже на баннерах в центре города.

Мошенники якобы предлагают юридическую помощь в обналичивании материнского капитала. При этом доверчивые граждане не задумываются, что подобные операции – вне закона. Соглашаясь на махинации, владельцы сертификатов могут в лучшем случае потерять часть денег. А в худшем – вообще лишиться права на данную меру государственной поддержки. И в любом случае владелец сертификата становится соучастником преступления по факту нецелевого расходования государственных средств.

Мы обращаем внимание граждан: законных способов обналичить материнский капитал не существует!

В рамках предусмотренных законом  полномочий органы ПФР пресекают любые попытки мошенничества с «детскими» деньгами. Все предоставляемые гражданами комплекты документов на распоряжение средствами МСК тщательно изучаются, в необходимых случаях проводятся дополнительные проверки.

Напоминаем, что по закону владелец сертификата может выбрать одно из следующих направлений использования средств материнского капитала на: улучшение жилищных условий, образование любого ребенка в семье, формирование накопительной пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей инвалидов и ежемесячную выплату семьям с низким доходом.