Личный кабинет для физических лиц – это безграничные возможности

Апрель 13, 2022 Просмотров: 168

По данным ИФНС России по г. Орлу в первом квартале 2022 года доступ к сервису «Личный кабинет для физических лиц» получили 2932 налогоплательщика. При этом с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг к Личному кабинету подключилось 2387 человек.

В период представления налоговой отчётности сервис пользуется наибольшей популярностью, так как позволяет направить Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в электронном виде без необходимости посещения инспекции. К тому же процесс заполнения и отправки декларации максимально автоматизирован, что позволяет пользователю экономить время и деньги. За первые три месяца 2022 года с помощью личного кабинета направлено 8259 деклараций по налогу на доходы физических лиц.

Помимо возможности составления и направления декларации по налогу на доходы Личный кабинет предоставляет пользователю информацию о его объектах имущества и транспортных средствах, суммах начисленных и уплаченных налогов, наличии налоговой задолженности и переплат, о представленных работодателем сведениях о доходах физического лица за три последних года и перечисленных суммах страховых взносов на обязательное страхование. Позволяет платить налоги и пошлины онлайн, направлять документы и обращения в налоговые органы, то есть исполнять обязанности налогоплательщика без посещения налоговой инспекции.

Личный кабинет – это онлайн помощник, который позволяет взаимодействовать с налоговыми органами по всей территории России в любое удобное время.