Личные кабинеты налогоплательщиков становятся более востребованными

Июнь 29, 2018 Просмотров: 448

В настоящее время для получения целого ряда услуг, предоставляемых Федеральной налоговой службой, налогоплательщику достаточно воспользоваться электронными сервисами, размещенными на сайте.

Наиболее востребованными являются Личные кабинеты. В Орле к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» имеют доступ более 84 тысяч граждан, к «Личному кабинету индивидуального предпринимателя» – свыше 3,1 тысяч пользователей, а к «Личному кабинету юридического лица» – 2 тысячи организаций.

В текущем году свои «Личные кабинеты» открыли уже более 816 тысяч пользователей. Росту популярности электронных сервисов способствует разнообразие их функциональных возможностей. Например, в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» содержится актуальная информация о начисленных и уплаченных суммах имущественных налогов (транспортного, земельного, налога на имущество), НДФЛ.

В «Личном кабинете индивидуального предпринимателя» для удобства пользователей размещен «Налоговый калькулятор», позволяющий самостоятельно рассчитать суммы налогов в зависимости от выбранного режима налогообложения. Кроме того есть возможность получать актуальную информацию о зарегистрированной контрольно-кассовой технике.

Сервис «Личный кабинет юридического лица» позволяет организации через Интернет получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налогов, наличии задолженности, переплат и невыясненных платежей, выписку из государственного реестра, направлять запросы, получать справки о состоянии расчетов по налогам и сборам и об исполнении обязанности по их уплате, акты совместной сверки расчетов.

Функциональные возможности Личных кабинетов продолжают расширяться для комфортного и доступного взаимодействия между налоговыми органами и налогоплательщиками.