Личные кабинеты налогоплательщиков набирают популярность

Март 1, 2016 Просмотров: 435

На сайте ФНС России www.nalog.ru существует ряд полезных многофункциональных интернет-сервисов для разных категорий налогоплательщиков. Наиболее популярны и социально значимы личные кабинеты, для физических, юридических лиц, и индивидуальных предпринимателей.Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предоставляет возможность, не выходя из дома, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать уведомления и квитанции на уплату налогов, оплачивать налоги в режиме онлайн, обращаться в налоговые органы без личного визита.

Ряд функций «Личного кабинета» особенно актуален в период проведения декларационной кампании. Так, в сервисе можно заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц ф.3-НДФЛ в интерактивном режиме направлять в налоговый орган документы в электронной форме, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью. Для получения сертификата ключа проверки УНЭП необходимо обратиться в раздел «Профиль» - «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи». Сертификат ключа УНЭП предоставляется на бесплатной основе.

Интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» максимально учитывает потребности организаций и позволяет взаимодействовать с налоговой службой, не покидая рабочего офиса. Налогоплательщики - юридические лица в режиме реального времени смогут получить актуальную информацию о наличии задолженности, суммах начисленных и уплаченных платежей, переплат, направить в налоговые инспекции заявления на уточнение платежей, зачет или возврат переплат по налоговым платежам.

Кроме того, пользователи сервиса смогут запросить в электронном виде справки о состоянии расчетов с бюджетом, акты совместной сверки, а также сведения о себе из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН). Для получения доступа налогоплательщик должен пройти процедуру регистрации и подписать Соглашение об открытии доступа к сервису. Соглашение подписывается квалифицированным сертификатом ключа проверки электронной подписи налогоплательщика. Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи налогоплательщика должен быть выдан на руководителя организации или лицо, имеющее право действовать без доверенности в отношении организации.

Для индивидуальных предпринимателей функционирует интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», позволяющий бизнесменам взаимодействовать с налоговыми органами в режиме онлайн. Сервис ориентирован на представителей бизнес-сообщества. Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в «личном кабинете», без посещения налоговой инспекции могут выбрать наиболее оптимальный для себя режим налогообложения (УСН, ЕНВД, патент и др.).

Сервис позволяет в режиме онлайн отслеживать налоговые обязательства, расчеты с бюджетом, суммы начисленных и оплаченных налогов, размеры задолженности и переплаты, наличие невыясненных платежей. Кроме того, в сервисе можно получать сведения из ЕГРИП, сообщать об участии в российских и иностранных организациях, а также обращаться в налоговый орган за разъяснениями, подавать заявления на прекращение деятельности в качестве ИП, и многое другое.