Легализация заработной платы

Декабрь 5, 2018 Просмотров: 574

В настоящее время повышение уровня заработной платы, создание условий для своевременной ее выплаты, легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда остается одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений.

Проблема заключается в том, что значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать страховые взносы с фонда оплаты труда в полном объеме, часть зарплаты выплачивают официально, а другую, как правило, большую ее часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах. В результате Пенсионный фонд и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования не дополучают в виде взносов существенные суммы.

Столь низкие размеры официально начисленной заработной платы объясняются неофициальными заработками. Неучтенные доходы способствуют массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав работников. Руководство организаций лишает своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения и возможности достойной жизни в старости. Нередко, чтобы уклониться от социальных выплат, работодатель, пользуясь правовой неграмотностью работника, под видом трудового договора умышленно заключает договор гражданско-правового характера, на который не распространяются правила Трудового кодекса. Работник лишается пенсионных накоплений и всех тех выплат, которые производятся за счет средств Фонда социального страхования - больничных листов, пособий по беременности и родам, уходу за ребенком.

От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан, в том числе пенсионное и социальное обеспечение.

В 2015 году Пенсионный фонд Российской Федерации продолжает участвовать в работе комиссий по легализации объектов налогообложения. И в этой работе мы очень рассчитываем на понимание и поддержку самих наемных работников. Да, государство очень много теряет из-за “серых зарплат”. Прежде всего - Пенсионный фонд, местные бюджеты, фонды медицинского и социального страхования. Но еще больше проблем появляется у самих наемных работников. Опуская в карман конверт с «серой зарплатой», работники оказываются совершенно беззащитными от произвола работодателей. И тогда уже будет поздно требовать у государства защиты своих прав.

Деньги, выплаченные работодателем в Пенсионный фонд, идут на выплаты трудовых пенсий. Соглашаясь получать деньги в “конверте”, вы лишаете достойных пенсий своих собственных родителей и других пенсионеров.

Начинать бороться за свои права нужно сегодня, а не тогда, когда вас оставят наедине с маленькой пенсией.

Призываем работодателей принять конкретные меры по исправлению положения, перезаключить договоры, увеличив размер заработной платы до среднего уровня по видам экономической деятельности.

Ведь только объединив усилия, можно достигнуть положительных результатов и искоренить, наконец, наследие переходного периода - «теневую» заработную плату.

По всем интересующим Вас вопросам необходимо обращаться в Управление ПФР в г. Орле и Орловском районе по адресу: г. Орел, ул. Октябрьская, д. 35 или по телефонам 633756, 633759.