Комплексную оценку нуждаемости при назначении пособий пересмотрели

Март 14, 2022 Просмотров: 281

1 февраля 2022 года Правительство РФ утвердило изменения в Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия беременной женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

По-прежнему важна комплексная оценка нуждаемости. Ежемесячное пособие назначат, если среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум.

Напоминаем, что одним из условий назначения пособий является наличие у трудоспособных членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии) либо отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами - так называемое правило «нулевого дохода».

С 1 апреля 2022 года вступят в силу изменения в правило «нулевого дохода», согласно которым месяцы беременности женщины будут учитываться в качестве уважительной причины отсутствия доходов.

Теперь, если 6 месяцев беременности пришлись на период расчёта среднедушевого дохода или если срок беременности женщины на момент подачи заявления 12 недель и более, то женщина, у которой отсутствовал доход, может получить выплаты.

С 1 февраля 2022 года так же изменены условия обращения за ежемесячным пособием по беременности: подать заявление женщина может, начиная с 12 недели беременности. При этом выплачиваться оно будет с месяца постановки на учет, но не ранее 6 недель. Первая выплата – после 12 недель.

При оценке имущественного положения семьи не будут учитываться находящиеся в розыске или под арестом:

- недвижимое имущество (квартиры, дома);

- лодки, авто - и мотосредства, самоходная техника – при обращении с 1 апреля 2022 года.

Согласно изменениям, так же не будет учитываться недвижимое имущество (дома, квартиры, земля, гараж, машино-место) и движимое (авто и мототранспорт), полностью приобретенное за счет средств целевой социальной поддержки.

Исключено требование о количестве мест для автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми.

При расчете среднедушевого дохода семьи исключены некоторые виды доходов:

- суммы грантов и субсидий, имеющих целевой характер и предоставляемых в рамках поддержки предпринимательства;

- целевые средства, полученные на приобретение имущества (которые в полном объеме покрывают стоимость имущества);

- материнский (семейный) капитал, который предоставляется гражданам в денежном выражении для приобретения технических средств реабилитации, строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, либо компенсации затрат, понесенных на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

- налоговые вычеты;

- социальное пособие на погребение.

С 1 апреля 2022 года при расчете среднедушевого дохода семьи будут учитываться доходы, полученные в результате выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр.

Обратиться с заявлениями можно через клиентские службы Пенсионного фонда (по предварительной записи) и Единый портал государственных и муниципальных услуг:

- ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно - https://www.gosuslugi.ru/10625;

- ежемесячное пособие беременной женщине, вставшей на учет в медицинские организации на ранних сроках беременности - https://www.gosuslugi.ru/10624/1.

По всем возникающим вопросам в отношении назначения ежемесячных пособий беременным и на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно, орловчане могут звонить по телефону: 72-92-46.

Для справки. По данным на 1 марта 2022 в Орловской области свыше 7 тыс. семей, в одиночку воспитывающих детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, получают ежемесячное пособие на ребенка. Почти 1 тыс. будущих мам одобрена выплата за постановку на учет в медицинских организациях на ранних сроках беременности.