Какие пособия проиндексируют в следующем году?

Октябрь 11, 2023 Просмотров: 1106

Какие пособия проиндексируют в следующем году?

Отделение Социального фонда России по Орловской области сообщает о том, что с января 2024 года изменится размер тех пособий, которые зависят от региональной величины прожиточного минимума (новый минимум утвержден постановлением Правительства Орловской области от 13.09.2023 №367)

1. Единое пособие на детей и беременных женщин

Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, выплачивается в размере 50, 75 или 100% величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В 2024 году он составит 7 731,50, 11 597 и 15 463 рубля соответственно (прожиточный минимум для трудоспособного населения — 15 463 рубля).

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 0 до 17 лет включительно также выплачивается в размере 50, 75 и 100% величины прожиточного минимума для детей. В 2024 году его размер составит 6 880, 10 320 и 13760 рублей соответственно.

В 2024 году за январь единое пособие в новом размере будет выплачено не позднее 2 февраля.

Для тех, кто подает заявление на выплату впервые, напоминаем, что ежемесячные пособия назначаются исходя из комплексной оценки нуждаемости. Это значит, что помимо доходов учитывается и имущество. Среднедушевой доход семьи в 2024 году не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения — 14 186 руб. на одного члена.

2. Пособие в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до 3 лет

Отделение СФР осуществляет ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, право на получение которой у семьи возникло до 1 января 2023. Ранее данная мера поддержки семей с детьми назначалась органами социальной защиты.

Со следующего года размер данного пособия также увеличится.

Напомним, что право получать ежемесячную выплату на первого ребенка до 3 лет есть у семей, в которых ребенок родился c 1 января 2018 года до 1 января 2023 года. Размер среднедушевого дохода на каждого члена семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов трудоспособного населения. С 2024 года это 30 926 рублей (15 463 руб.*2).

3. Ежемесячная выплата из средств материнского семейного капитала

С 2023 года орловские семьи могут оформить ежемесячную выплату из материнского капитала на любого ребенка в семье в возрасте до 3 лет. Её размер равен прожиточному минимуму ребенка в регионе. С 1 января следующего года это 13 760 рублей. Важно! Право на назначение выплаты имеют семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает двукратную величину регионального прожиточного минимума на душу населения. В Орловской области - 28 372 руб. (14 186 руб. *2).

4. Федеральная социальная доплата

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается неработающему пенсионеру, в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера. Федеральная социальная доплата устанавливается в таком размере, чтобы сумма его материального обеспечения, с учетом данной выплаты достигала прожиточного минимума пенсионера, установленного в Орловской области.

С 01 января 2024 года величина прожиточного минимума пенсионера в Орловской области составит 12200 рублей.