Как стать кандидатом в опекуны совершеннолетнего гражданина, признанного судом недееспособным или не полностью дееспособным

Декабрь 5, 2018 Просмотров: 602

Отдел опеки и попечительства управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта администрации города Орла ведет учет граждан, желающих стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных и(или) не полностью дееспособных граждан.

Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами, утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 года № 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан».

В соответствии с действующим законодательством, гражданин, который из-за какого-либо психического заболевания не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. В этом случае он нуждается в опекуне.

Ограниченным судом в дееспособности может быть признан гражданин, который из-за пристрастия к азартным играм, либо при злоупотреблении спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, а также тот, кто в силу психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц. Над такими гражданами устанавливается попечительство.

Близкие родственники недееспособного (ограниченно дееспособного) гражданина, а именно: родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки, которые желают стать опекунами или попечителями и проживают совместно не менее 10 лет, представляют в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

- заявление;

- документы, подтверждающие родство;

- медицинское заключение о состоянии здоровья (бланк заключения выдается в отделе опеки и попечительства);

- копия свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).

Иные граждане, желающие стать опекунами (попечителями), помимо указанных выше, представляют в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

- справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения);

- письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, желающим стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном;

- документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки (при наличии);

- автобиография.

Выписку из домовой книги с места жительства (копию финансового лицевого счета); справку об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья; справку о соответствии жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам; справку, подтверждающую получение пенсии и заключение об отсутствии фактов ненадлежащего обращения с совершеннолетним подопечным орган опеки и попечительства запрашивает самостоятельно.

Медицинское заключение действительно в течение 3-х месяцев со дня его выдачи, все остальные документы - в течение года со дня их выдачи.

Для того, чтобы назначить желающего опекуном или поставить на учет как кандидата в опекуны, орган опеки и попечительства производит обследование условий жизни и определяется отсутствие обстоятельств, препятствующих назначению. При обследовании оцениваются жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к выполнению обязанностей опекуна, а также отношения, сложившиеся между членами его семьи, по результатам обследования составляется акт.

После проведения обследования орган опеки и попечительства принимает решение о назначении опекуна (о возможности заявителя быть опекуном), либо решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности заявителя быть опекуном) с указанием причин отказа.

Заключение о возможности заявителя быть опекуном действительно в течение двух лет со дня его выдачи.

Кандидат в опекуны может быть снят с учета по собственному заявлению, при назначении его опекуном, при получении сведений об обстоятельствах, препятствующих назначению его опекуном или по истечении 2-летнего срока.

По всем интересующим вопросам вы можете обращаться в отдел опеки и попечительства управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта администрации города Орла.

Железнодорожный район: г.Орёл, пер.Трамвайный, д.1, эт.4, каб.38, тел.: 55-01-84.

Заводской район: г.Орёл, ул.1-я Посадская, д.14, эт.4, каб.72, тел.: 71-73-02.

Северный район: г.Орёл, Московское шоссе, д.137, эт.2, каб.210, тел.: 33-57-29.

Советский район: г.Орёл, ул.Октябрьская, д.30, эт.2, каб.214, тел.: 76-33-85.