Как орловские семьи распорядились материнским (семейным) капиталом (МСК) в 1-ом полугодии 2021 года

Июнь 21, 2021 Просмотров: 247

С начала года Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области приняло от семей более двух тысяч заявлений на использование средств материнского капитала.

Программа материнского (семейного) капитала на протяжении 14 лет является мерой государственной поддержки семей с детьми. Средства МСК можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, на товары и услуги для детей-инвалидов или на формирование накопительной пенсии мамы.

Кроме того, с 2018 года орловские семьи с низкими доходами, в которых родился (усыновлен) второй ребенок, могут использовать средства МСКна ежемесячную выплату. В текущем году ее размер равен величине прожиточного минимума для детей за 2 квартал 2020 года – это 10851 рубль.

По даннымна 1 июня территориальными органами ПФР нашей области принято2 191 заявлениео распоряжении средствами МСК.Большая часть – 1 568 семей направили МСК на приобретение жилья. На втором месте по популярности оказались ежемесячные выплаты – заявления о назначении или продлении выплат подали 522 орловских семьи,а97 семей решили использовать материнский капитал на образование детей. На накопительную пенсию средства МСК направили 3 владелицы сертификата.

Напомним, материнский капитал на первого ребенка с 1 января 2021 года составляет 483 881,83 рубля. Такая же сумма полагается семьям, у которых право на материнский капитал возникло до 1 января 2020 года.

Размер материнского капитала для семей, у которых право на МСК возникло в связи с рождением (усыновлением) второго или третьего и последующих детей начиная с 1 января 2020 года, если ранее такое право у них не возникало, составляет в 2021 году 639 431,83 рубля.

Для семей, которые сначала получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного ребенка, размер дополнительно увеличился на 155 550 рублей.