Как обеспечивается антитеррористическая безопасность в храмах, школах и культурных центрах

Февраль 20, 2020 Просмотров: 478

18 февраля состоялось заседание антитеррористической комиссии и оперативной группы Орла. Одним из актуальных вопросов стала антитеррористическая защищенность религиозных организаций и муниципальных учреждений, расположенных на территории города.

Защита объектов религиозного культа

Как сообщила главный специалист отдела по взаимодействию с правоохранительными органами управления по безопасности администрации Орла Ольга Карасева, на 1 января 2020 года 22 объекта религиозного культа оказались в перечне потенциальных террористических посягательств. Только пять из них имеют паспорта безопасности с 2016 года.

Этот информационно-справочный документ отражает состояние антитеррористической защищенности объекта и содержит перечень необходимых мероприятий по предупреждению террористических актов.

30 января 2020 года департамент внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области расширил перечень. В него вошли 39 организаций, 23 из них — из Орловско-Ливенской Епархии.

Сейчас обследование объектов проводится в соответствие с графиком — скоро все организации получат свои паспорта безопасности.

Под защитой управления вневедомственной охраны Войск национальной гвардии (УВО ВНГ) РФ по Орловской области находится 12 объектов религиозного культа, продолжил тему начальник УВО по Орлу Николай Бородин.

Все учреждения планируется оборудовать кнопками тревожной сигнализации, добавил он.

Защита учреждений образования

Паспорта безопасности антитеррористической защищенности разрабатывались и для муниципальных учреждений образования с сентября по декабрь 2019 года. Их получили 128 организаций, у восьми детско-юношеских спортивных школ они уже были.

Об этом сообщил Сергей Пугачев, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования администрации Орла.

Системами видеонаблюдения оснащены 127 учреждений образования — 40 школ, 76 детских садов, 12 организаций дополнительного образования и Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Камеры осталось установить в трёх школах.

С сентября 2019 года с руководителями учреждений перезаключены договоры на физическую охрану с частными охранными организациями.

Также все 135 объектов оборудованы кнопками экстренного вызова полиции с выводом на пульт дежурного вневедомственной охраны, кнопками вывода сигнала на Единую дежурно-диспетчерскую службу Орла, арочные детекторы. Во всех детских садах установлены металлические двери-сейфы с кодовыми замками и кнопки тревожной сигнализации.

Защита учреждений культуры

По информации заместителя начальника управления культуры администрации Орла Марины Панкиной, паспорта безопасности разработаны для всех учреждений культуры. Объекты оснащены тревожными кнопками, арочными детекторами, системой видеонаблюдения, пожарной и охранно-пожарной сигнализацией.

Постоянно проводятся обход и осмотр объектов и помещений, проверка складских помещений, обеспечивается пропускной и внутриобъектовый режим — днём в организациях работают вахтеры, ночью территорию охраняют сторожи.