Истекают сроки сдачи отчетности в ПФР за полугодие 2016 года

Декабрь 5, 2018 Просмотров: 464

Последняя дата сдачи Единой формы отчетности за полугодие 2016 года в бумажном виде - 15 августа, в электронном виде - 22 августа. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций.

По состоянию на 11 августа 2016 года в ОПФР по Орловской области представлено 13 669 расчетов по форме РСВ-1, что составляет 84,5 % от плановых показателей. Из них с электронной подписью расчеты представили 7 673 страхователя.

Отделение ПФР по Орловской области напоминает страхователям, что Единую отчетность необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца в бумажном виде, а в форме электронного документа – не позднее 20 числа второго календарного месяца следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если численность сотрудников в организации превышает 25 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

Программы для подготовки и проверки отчетности, которые в значительной степени облегчают процесс подготовки и сдачи отчетности для плательщиков страховых взносов, размещены в свободном доступе на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Электронные сервисы». Кроме того, можно воспользоваться электронным сервисом ПФР «Кабинет страхователя», позволяющим посмотреть реестр платежей, получить справку о состоянии расчетов, оформить платежное поручение, рассчитать страховые взносы, выписать квитанции и многое другое в режиме реального времени.