Использование машинно-ориентированных бланков - удобный способ представления «бумажной» отчетности без дополнительных затрат!

Сентябрь 11, 2015 Просмотров: 418

Повышение качества обслуживания налогоплательщиков, создание для них комфортных условий является приоритетной задачей налоговых органов. С этой целью ИФНС России по г. Орлу ведется постоянная работа по совершенствованию технологии ввода и обработки налоговых деклараций.

На сегодняшний день около 90% организаций и индивидуальных предпринимателей представляют налоговую и бухгалтерскую отчетность по телекоммуникационным каналам связи.

Тем, кто не имеет возможности воспользоваться бесконтактным способом представления отчетности, Федеральная налоговая служба предлагает пользоваться машинно-ориентированными бланками, содержащими в верхнем левом углу линейный штрих-код или воспользоваться технологией печати деклараций с использованием двухмерного штрих-кода. Программное обеспечение для заполнения деклараций можно бесплатно получить (записать) в налоговом органе по месту учета налогоплательщика, скачать с сайта ФНС России (www.nalog.ru), в рубрике «Помощь налогоплательщику» в разделе «Программные средства» или сайта разработчика ФГУП ГНИВЦ ФНС России (www.gnivc.ru).

Представление налоговой и бухгалтерской отчетности на машиноориентированных бланках предоставляет налогоплательщикам целый ряд существенных преимуществ:

- простота заполнения: одна клетка – один знак;

- надежность носителя информации;

- ускоренный ввод информации в карточки расчета с бюджетом;

- отсутствие ошибок при вводе информации в карточки расчета с бюджетом.

При использовании технологии печати деклараций с использованием двухмерного штрих-кода никаких специальных знаний не требуется. После внесения данных документы следует распечатать на принтере. В процессе печати на документ наносится 2-х мерный штрих-код, содержащий в себе все данные из этой декларации, что позволяет налоговым органам повысить оперативность обработки и ввода информации в 2-3 раза.

Обращаем внимание, что при подготовке налоговой отчетности на бумажных носителях нельзя скреплять листы деклараций (расчетов) степлером или подшивать их в скоросшиватель, поскольку это может повредить расположенный вверху блок двухмерного штрих-кода.

ИФНС России по г. Орлу