Исключение из реестра недействующих юридических лиц повысит достоверность ЕГРЮЛ

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 424

Единым центром регистрации, функции которого выполняет Межрайонная инспекция ФНС России № 9 по Орловской области, ведется работа по исключению недействующих организаций из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Данное направление деятельности налоговых органов направлено на обеспечение достоверными сведениями из Единого государственного реестра юридических лиц добросовестных участников гражданского оборота.

В 2015 году из ЕГРЮЛ было исключено 152 юридических лица, в отношении 12 организаций в соответствии со ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» поступили заявления от заинтересованных лиц. Всего за истекший год было принято 207 решений о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ.

Напомним, что действующим законодательством в сфере государственной регистрации налоговым органам предоставлено право принимать решения об исключении из ЕГРЮЛ организаций, в отношении которых установлены признаки юридического лица, фактически прекратившего деятельность. Таких признаков два: непредставление документов отчетности, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и отсутствие операций хотя бы по одному банковскому счету организации. Оба признака одновременно должны быть выявлены в течение последних 12 месяцев, предшествующих принятию решения регистрирующим органом.

Процедура исключения из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица регламентирована ст. 64.2 ГК РФ и ст. 21.1 и п.п. 7 - 8 ст. 22 Федерального закона № 129-ФЗ. При наличии одновременно всех указанных признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.

Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации», а также размещено в сети Интернет на сайте www.vestnik-gosreg.ru. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Заявления могут быть направлены в срок не позднее трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается.

Межрайонная ИФНС России №9

по Орловской области