Информация по детским удерживающим устройствам

Май 26, 2021 Просмотров: 336

С марта 2019 года Совет Матерей в партнерстве с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (далее – Росстандарт) проводит Всероссийскую акцию «Спаси Ребенка», целью которой является выявление организаций, осуществляющих продажу суррогатов детских удерживающих устройств (далее – ДУУ): «корректоров лямок ремней безопасности», «адаптеров», «фиксаторов», «бескаркасных автокресел», «треугольников», «направляющих лямок» и др.

Использование данной продукции при перевозке детей в автомобиле представляет потенциальную угрозу их жизни и здоровью. Результаты динамических испытаний, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории ФГУП «НАМИ», однозначно показывают: все испытанные устройства типа «направляющая лямка» НЕ обеспечивают требуемый уровень безопасности ребенка. В частности, при использовании для перевозки детей устройств типа «направляющая лямка» происходит сильная перегрузка органов брюшной полости поясной лямкой ремня безопасности, что может привести к серьезному травмированию и разрыву внутренних органов вплоть до летального исхода!

«Бескаркасные автокресла» в случае дорожно-транспортного происшествия не смогут выполнить защитных функций, возлагаемых на детское удерживающее устройство.

Совет Матерей регулярно выявляет магазины, осуществляющие продажу суррогатов ДУУ, в том числе в нашем регионе, и размещает о них информацию на «Доске позора» https://www.vremyarozat.ru/stena-pozora/

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДДЕРЖКИ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА «СОВЕТ МАТЕРЕЙ» ОГРН 1197700016392 ИНН 9718148666 КПП 771801001 ул. Маршала Рыбалко, д. 2, к. 6 кв. 262, Москва, 123060 тел. + 7 499 651-49-14 e-mail: info@sovetmaterey.ru

Информационный материал по детским удерживающим устройствам также размещен и доступен для скачивания на официальном сайте Росстандарта

Дополнительную информацию по всем возникающим вопросам, связанным с сертификацией ДУУ и реализацией на территории Российской Федерации суррогатов ДУУ, также можно получить в Росстандарте (ответственное лицо - начальник отдела государственного надзора и контроля Управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта Тадевосян Карен Самвелович, тел. 8(495) 547-52-93, e-mail: ktadevosyan@rst.gov.ru).