Информация о замене и модернизации лифтов, отработавших назначенный срок службы (по состоянию на 16 ноября 2017 года)

Декабрь 4, 2018 Просмотров: 1270

В 593 многоквартирных домах города Орла установлен 2331 лифт, из них на начало 2017 года 703 лифта отработали назначенный срок службы 25 лет. До конца 2017 года количество таких лифтов возрастет еще на 51 и составит 754. Согласно требованиям технического регламента «Безопасность лифтов» такие лифты подлежат модернизации или замене; до 2020 года все лифты, отработавшие назначенный срок службы, должны быть заменены или модернизированы.

Согласно жилищному законодательству лифтовое оборудование относится к общедомовому имуществу. В соответствии с частями 1 и 2 статьи 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Решение вопроса по использованию и содержанию общедомового имущества возможно собственниками помещения многоквартирного дома на общем собрании по правилам статей 44-48 Жилищного кодекса Российской Федерации. Обязанность содержания общедомового имущества в надлежащем состоянии жилищным законодательством возложена на управляющую организацию.

Долгосрочная муниципальная целевая программа «Модернизация лифтового хозяйства в жилищном фонде, расположенном на территории муниципального образования «Город Орёл», в 2014-2018 годах» была создана на основании долгосрочной областной целевой программы «Модернизация лифтового хозяйства в жилищном фонде, расположенном на территории Орловской области, в 2013-2015 годах» и утратила силу на основании постановления администрации города Орла от 10 ноября 2014 года № 4380.

Ремонт и замена лифтового оборудования в многоквартирном доме в настоящее время возможны или за счет средств из источника, определенного общим собранием собственников помещений такого дома, или в рамках реализации областной адресной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области», утвержденной постановлением Правительства Орловской области от 31.12.2013 № 482 (при комплексном капитальном ремонте дома или при включении дома в муниципальный краткосрочный план для замены или ремонта лифтового оборудования).

Сроки проведения комплексного капитального ремонта многоквартирных домов установлены постановлением Правительства Орловской области от 29.03.2017 №123 «О внесении изменений в постановление Правительства Орловской области от 31 декабря 2013 года № 482 «Об утверждении областной адресной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области».

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капитального ремонта, в случае формирования собственниками помещений фонда капитального ремонта на специальном счете и при условии, что на дату принятия данного решения средств на специальном счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования (часть 4.1 статьи 170 Жилищного кодекса РФ).

Порядок утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области утвержден постановлением Правительства Орловской области от 25 апреля 2014 года № 96. Согласно пункту 10.1 Порядка утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области, утвержденного постановлением Правительства Орловской области от 25 апреля 2014 года № 96, в случае, если в многоквартирном доме, включенном в региональную программу и формирующем фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, имеется лифтовое оборудование, отработавшее назначенный срок службы и требующее проведение капитального ремонта в соответствии с заключением специализированной организации по оценке соответствия лифта, отработавшего назначенный срок службы, такой многоквартирный дом подлежит включению в муниципальный краткосрочный план, формируемый на очередной год реализации региональной программы.

Очередность включения домов в муниципальные краткосрочные планы для замены лифтов определяется в зависимости от года ввода такого дома в эксплуатацию в рамках перечня домов, определенного областной адресной программой капитального ремонта.

В городе Орле в рамках муниципальных краткосрочных планов реализации региональной программы 2015 и 2016 годов заменено 79 лифтов (годы ввода 1973-1976) в 53 многоквартирных домах: ул. Металлургов д. 20, ул. Комсомольская д. 260, пер. Ягодный д. 6, Карачевское шоссе д. 6, Карачевское шоссе д. 4, ул. Рощинская д. 9, ул. Рощинская д. 7, ул. Октябрьская д. 124, ул. Комсомольская д. 256, Карачевское шоссе д. 8, ул. Октябрьская д. 126, ул. Лескова д. 36 и ул. Комсомольская д. 282, ул. 3 Курская д. 53, ул. 8 Марта д. 21, д. 23 и д. 25, ул. Авиационная д. 6, ул. Бурова д. 20, наб. Дубровинского д. 90, ш. Карачевское д. 2, ул. Максима Горького д. 58, ул. Маринченко д. 11, д. 13 и д. 15, ул. Металлургов д. 46 и д. 50, ул. Октябрьская д. 57, ул. Революции д. 30, ул. Черкасская д. 36 и 38.

В муниципальный краткосрочный план реализации региональной программы на 2017 год включено 9 многоквартирных домов для замены 58 лифтов 1976-1977 гг. ввода в эксплуатацию: ул. Октябрьская д. 128, ул. Максима Горького д. 52 и д. 60, ул. Революции д. 7 и д. 34, ул. Металлургов д. 54, Московское шоссе д. 113 и д. 153, ул. Советская д. 51.