Информация о проверке расходования администрацией города Орла бюджетных средств, выделенных на социальные выплаты: пособия, компенсации и иные социальные выплаты

Март 12, 2021 Просмотров: 362

На основании распоряжения администрации города Орла от 22.01.2021 года № 46 контрольно-ревизионным отделом администрации г.Орла проведена проверка расходования администрацией города Орла бюджетных средств, выделенных на социальные выплаты: пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам за период 01.01.2020 – 31.12.2020.

Установлены нарушения п.1 раздела IV Положения «О дополнительных социальных гарантиях гражданам, предоставляемых за счет средств местного бюджета», утвержденного Постановлением Орловского городского Совета народных депутатов 24.11.2005 №78/825-ГС Управление социальной поддержки населения, физической культуры и спорта администрации города Орла включило в Планы мероприятий на 2020 год и фактически реализовало не предусмотренные Положением виды дополнительной социальной помощи – услуги по организации и проведению социально-значимых мероприятий и предоставление натуральной помощи.

При изучении нормативно-правовой базы, регламентирующей механизм оказания дополнительной социальной помощи, установлено, что нормативно-правовые документы, регулирующие порядок расходования бюджетных средств, выделенных на социальные выплаты, требуют пересмотра, доработки и актуализации.

До настоящего времени не разработан и не утвержден порядок предоставления дополнительной социальной помощи в виде натуральной помощи (горячее питание) и оказания социально-бытовых услуг.

Ряд видов социальной поддержки граждан не включен в Реестр муниципальных услуг.