Информационная справка о региональных брендах и сущности введенных Законом № 230-ФЗ изменений

Февраль 10, 2022 Просмотров: 252

В настоящее время имидж территории является одним из основных нематериальных активов региона, определяющих его социально-экономическое благополучие.

Необходимость популяризации и продвижения региональных брендов как важнейшего инструмента социально-экономического развития субъектов Российской Федерации обозначена в ходе проведения заседания Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (далее – Совет Федерации), состоявшегося 19 декабря 2017 года под председательством Валентины Ивановны Матвиенко.

В ходе заседания сенаторам поручено содействовать регистрации в качестве наименования места происхождения товара (далее – НМПТ) не менее двух обозначений в отношении традиционных товаров для каждого региона. Следует отметить, что Совет Федерации уделяет постоянное внимание вопросам развития региональных брендов.

По результатам работы, проведенной по итогам заседания, принят Федеральный закон от 26 июля 2019 года № 230-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 1 и 231 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон № 230-ФЗ), которым вводится новый объект интеллектуальных прав – географическое указание, а также уточняется режим правовой охраны НМПТ.

Для удобства заявителей, сокращения их затрат на регистрацию географических указаний и наименований мест происхождения товаров, а также товарных знаков и иных объектов интеллектуальной собственности Роспатентом обеспечена возможность подачи заявок в Роспатент в электронной форме. В этом случае размер пошлин уменьшается на 30 процентов, сокращаются сроки рассмотрения заявок.

Вся необходимая информация, касающаяся подачи заявок на географические указания и НМПТ, в том числе в электронной форме, а также получения заключений уполномоченных органов, размещена на официальном сайте Роспатента в разделе «Региональные бренды России» https://rospatent.gov.ru/ru/sourses/regional-brands и на официальном сайте Федерального института промышленной собственности https://www.fips.ru.