ИФНС России по г. Орлу сообщает об изменениях по государственной регистрации ЮЛ И ИП

Апрель 20, 2015 Просмотров: 356

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Орлу сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 30.03.2015г. № 67-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" с 31.03.2015г. вступили в силу следующие изменения:

1. Исключена возможность внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица до истечения двухмесячного срока со дня внесения записи в ЕГРЮЛ о начале ликвидации, а также, в отдельных случаях, введён запрет на государственную регистрацию при ликвидации юридического лица.

2. Внесены изменения в ч.1 ст.4.5 и ст. 14.25 связанные с усилением административной ответственности за нарушения законодательства о государственной регистрации.

3. Изменена уголовная ответственность за регистрацию юридических лиц через подставных лиц, предусмотренная статьями 173.1, 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того с 01.01.2016г. вступят в силу следующие основные изменения в Федеральный закон от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1. Вводится процедура проведения проверки достоверности сведений, включаемых (до регистрации) или уже включенных в ЕГРЮЛ, а также предусмотрена возможность приостановления государственной регистрации не более чем на один месяц.

2. Будет установлена возможность внесения записи о недостоверности сведений о юридическом лице самим регистрирующим органом без заявлений юридического лица и вынесения судебных актов.

3.Вводятся дополнительные основания для отказа в государственной регистрации для определённых категорий лиц, задействованных ранее в деятельности юридических лиц, нарушивших законодательство.

4. Введена процедура предварительного уведомления об изменении места нахождения юридического лица. Представление документов для регистрации изменения места нахождения запрещено до истечения 20 дней с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

ИФНС России по г. Орлу