ИФНС России по г. Орлу продолжает активную работу по выпуску КЭП

Март 1, 2022 Просмотров: 274

Напоминаем, что с 1 января 2022 года на ФНС России возложена функция по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Срок действия квалифицированной электронной подписи (КЭП), выпущенной коммерческими удостоверяющими центрами, закончился 1 января 2022 года. Удостоверяющие центры, не получившие аккредитацию до 1 июля 2021 года по новым правилам, больше не могут выдавать электронные подписи.

В связи с вышеизложенным, ИФНС России по г. Орлу продолжает проводить активную информационную кампанию по информированию налогоплательщиков о возможности получения квалифицированной электронной подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов в УЦ ФНС России. Подводя итоги проделанной работы, стоит отметить, что по состоянию на 28 февраля 2022 года, начиная с 1 июля 2021 года, в инспекции выпущено 1357 КЭП, в том числе 704 подписи для индивидуальных предпринимателей и 653 подписи для юридических лиц.

При получении бесплатной квалифицированной электронной подписи в Удостоверяющем центре ФНС России (в любом территориальном налоговом органе) заявление на выпуск КЭП можно подать дистанционно из личных кабинетов юридического лица, индивидуального предпринимателя, либо личного кабинета физического лица (директора организации или индивидуального предпринимателя) на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. В течение 5 дней после подачи заявления необходимо посетить лично налоговый орган для получения квалифицированного сертификата подписи.