ИФНС России по г. Орлу отвечает на вопросы о порядке и условиях предоставления налоговых льгот по имущественным налогам

Январь 10, 2014 Просмотров: 484

О порядке перерасчета и получения освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, принадлежащего пенсионеру?

Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 23.07.2013) "О налогах на имущество физических лиц". Статьей 4 Закона установлены льготные категории граждан, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц, в том числе пенсионеры, участники Великой Отечественной войны. В соответствии со ст. 5 Закона лица, имеющие право на льготы, указанные в ст. 4 Закона, самостоятельно представляют копию пенсионного удостоверения в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налога на имущество физических лиц перерасчет суммы налога производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Куда обратиться и как получить льготу по налогу на имущество физических лиц?

Для получения льготы необходимо:

1. подать заявление в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества или жительства.

2. представить документ, подтверждающий право на льготу (копию документа, подтверждающего право на льготу).

Лица, имеющие право на льготы представляют необходимые документы в налоговые органы самостоятельно либо через уполномоченного представителя, который осуществляет свои полномочия, на основании нотариально удостоверенной доверенности (ст. 26-29 Налогового Кодекса Российской Федерации). При наличии нескольких оснований для получения льгот льгота предоставляется по одному из оснований.

Существуют ли сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на льготу?

Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1(ред. от 23.07.2013) «О налогах на имущество физических лиц» не определены сроки представления документов, подтверждающих право на освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц. Обращаем внимание, что в случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налога перерасчет суммы налога производится по письменному заявлению налогоплательщика не более чем за три года.

Можно ли на официальном Интернет - сайте УФНС России по Орловской области узнать информацию о ставках, льготах по налогу на имущество физических лиц?

Интернет – сервис «Имущественные налоги: ставки и льготы» создан в целях совершенствования администрирования имущественных налогов и повышения эффективности информирования налогоплательщиков по вопросам применения налоговых ставок и льгот по налогу на имущество физических лиц, налогу на имущество организаций, земельному и транспортному налогам. База Интернет-сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы» формируется на основе информации о налоговых ставках и льготах, установленных законами субъектов Российской Федерации по транспортному налогу и налогу на имущество организаций, а по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Чтобы найти необходимую информацию в базе Интернет-сервиса пользователю достаточно ввести один из следующих критериев: 1. субъект РФ; 2. вид налога; 3. налоговый период; 4. муниципальное образование. В итоговом окне сервиса Вы сможете увидеть наименование документа, его номер и дату, а также сроки уплаты, ставки налога и льготы, установленные нормативно- правовыми документами муниципального образования.