Город перейдёт в режим круглосуточного дежурства в ноябрьские праздники

Октябрь 25, 2021 Просмотров: 275

Накануне состоялось заседание антитеррористической комиссии Орла и оперативной группы муниципального образования «Город Орёл». В центре повестки – обеспечение антитеррористической безопасности в День народного единства и День Октябрьской революции 1917 года.

Так, врио заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по г. Орлу Александр Гольцов подчеркнул, что предотвратить беду проще, чем бороться с её последствиями. Поэтому круглогодично, вне зависимости от приближения праздников, проводится профилактическая работа.

Она начинается со школьной скамьи. Здесь, а также в средних профессиональных и высших учебных заведениях проводятся беседы с молодёжью. Главная цель – предупредить их участие в противоправных акциях. Ведь, к сожалению, в последнее время участились случаи террористических актов именно с участием подростков. Отдельное внимание уделяется и работе с родителями: нельзя терять бдительность!

Круглогодично ведётся работа и с лицами, которые когда-либо попадали в поле зрения Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Орловской области, стояли на разного рода учётах, привлекались к уголовной ответственности за преступления против личности, хранение или сбыт оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств, отмечает Александр Гольцов.

Порядок хранения и использования огнестрельного оружия – ещё один важный аспект. Проводятся рейды в отношении тех, кто просрочил сроки продления разрешения.

Традиционно в преддверии праздников проводится обследование мест проведения мероприятий и прилегающей территории на предмет обнаружения взрывных устройств и взрывчатых веществ. После этого территории берутся под охрану.

Александр Гольцов подчеркнул, что в День народного единства и в День Октябрьской революции 1917 года руководящий и личный состав УМВД России по г. Орлу перейдёт в режим круглосуточного дежурства. Маршруты патрулирования будут максимально приближены к местам массового скопления людей, а также к местам расположения памятников, мемориальных и культовых сооружений, стел, надгробий.

Будут готовыми к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и сотрудники администрации Орла. Издан правовой акт, переводящий руководящий состав, начальников структурных подразделений и территориальных управлений, подведомственных учреждений администрации Орла в режим круглосуточного дежурства с 17.00 3 ноября до 9.00 8 ноября 2021 года.

Уважаемые жители! С 18 октября 2021 года решением оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции Орловской области введён запрет на массовые мероприятия. Однако это не значит, что можно терять бдительность. Чаще смотрите по сторонам и о любых подозрительных действиях обязательно сообщайте в Службу спасения по телефонам 112, 101. Также напоминаем номера телефонов других экстренных служб