ФНС России определен новый порядок предоставления сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц

Июнь 22, 2015 Просмотров: 418

Дисквалификация представляет собой административное наказание, назначаемое судьей и заключающееся в лишении физического лица права замещать должности государственной гражданской и муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом либо осуществлять деятельность по предоставлению государственных и муниципальных услуг и пр. Дисквалификация устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет. Реестр дисквалифицированных лиц формируется для учета лиц, в отношении которых имеются вступившие в законную силу постановления о дисквалификации.

24 мая 2015 года вступил в силу «Административный  регламент предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению заинтересованным лицам сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц», утвержденный приказом Минфина России от 30.12.2014г. №177н.   Административным регламентом определен круг заявителей – это юридические и физические лица, установлены формы запросов, перечень необходимых документов, а также перечислены причины отказа в предоставлении государственной услуги. Выписка из реестра о конкретном дисквалифицированном лице, справка об отсутствии в реестре сведений о запрашиваемом лице или информационное письмо о невозможности однозначно определить запрашиваемое лицо предоставляются заинтересованным лицам за плату в размере 100 рублей. Для получения сведений из реестра заинтересованные лица обращаются с соответствующим запросом в территориальные налоговые органы ФНС России.  Срок предоставления государственной услуги не должен превышать пяти рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.

На сайте ФНС России в разделе «Электронные сервисы» в группе сервисов «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» размещен сервис «Поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц», доступ к которому бесплатный. Данный сервис позволяет не только найти необходимую информацию, но и скачать весь список записей, внесенных в реестр дисквалифицированных лиц.