Физическое лицо должно заявить о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ по установленной форме

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 1360

Межрайонной ИФНС России № 9 по Орловской области на постоянной основе ведется работа по обеспечению достоверности сведений вносимых в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

В частности, согласно ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» организация в течение трех дней с момента изменения сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства такого лица), должна сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. В случае неисполнения организацией указанных требований, заинтересованное лицо может само обратиться в регистрирующий орган с просьбой признать содержащиеся о нем в ЕГРЮЛ сведения недостоверными.

С начала года Межрайонной ИФНС России № 9 по Орловской области рассмотрено 8 заявлений физических лиц, с просьбой исключить из ЕГРЮЛ сведения о них, как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Напомним, что с 5 июня текущего года заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц следует подавать по форме №34001, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 11.02.2016 №ММВ-7-14/72@.

В форме № 34001 всего три листа: титульный, где нужно указать ОГРН, ИНН и полное наименование юридического лица, в отношении которого сведения должны быть признаны недостоверными. Далее следует выбрать, какие сведения, по мнению заявителя, являются недостоверными:

1. Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица;

2. Сведения об учредителе (участнике) юридического лица;

3. Любые сведения о физическом лице.

Последующие два листа – это сведения о заявителе.

К заявлению могут быть приложены копии документов, подтверждающих недостоверность сведений. Например, заявление об увольнении с должности генерального директора с отметкой о вручении его юридическому лицу, протокол общего собрания, где рассматривался вопрос о перевыборах председателя общества (кооператива и т.д.), трудовая книжка с записью об увольнении с должности руководителя, другие документы, свидетельствующие о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Межрайонная ИФНС России № 9

по Орловской области