Ежемесячная выплата из материнского капитала

Декабрь 5, 2018 Просмотров: 460

C 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Право на получение ежемесяной выплаты имеют семьи, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка, начиная с 1 января 2018 года, а также если размер среднедушевого дохода на каждого члена семьи за последние 12 месяцев не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за ежемесячной выплатой. При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода, включаются: родители (усыновители), опекуны ребенка, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети;

не включаются: лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, лишенные родительских прав, лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня рождения, выплата осуществляется со дня рождения второго ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением. Ежемесячная выплата назначается на срок один год. По истечении указанного срока заявитель вправе подать новое заявление.

Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года.

Для жителей Орловской области, у которых доход на каждого члена семьи за последние 12 месяцев был меньше 15 241,50 рублей, в 2018 году имеют право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала в размере 9429 руб.

Для жителей г.Орла и Орловского района Орловской области телефон «горячей линии» 63-37-26.

С заявлением о назначении ежемесячной выплаты нужно обращаться по месту жительства в Управление Пенсионного фонда или многофункциональные центры.