Электронные ресурсы Централизованной библиотечной системы города Орла пополнились двумя электронно-библиотечными системами

Февраль 16, 2021 Просмотров: 460

С 11 февраля во всех библиотеках открыт доступ к электронно-библиотечной системе «БиблиоРоссика» и ЭБС ibooks.ru (Айбукс.ру).

БиблиоРоссика — это современная электронно-библиотечная система, предназначенная для исследователей, преподавателей и студентов. В ней представлены коллекции актуальной научной и учебной литературы по гуманитарным, техническим и естественным наукам.

Каталог постоянно пополняется и на данный момент включает свыше 20 000 изданий, объединенных в базовые, специальные и издательские коллекции по учебной литературе, литературе от ведущих российских научных издательств, возрастной психологии, нанотехнологиям, биоэкологии, менеджменту в сфере искусства и культуры, патопсихологии, педагогике, архитектуре и урбанистике и другим дисциплинам.

БиблиоРоссика будет интересна всем читателям: в каталоге помимо научной и учебной литературы, пользователь найдет научно-популярную, художественную литературу и нон-фикшн.

БиблиоРоссика предоставляет доступ как библиотекам, так и индивидуальным пользователям.

Широкий спектр самой современной учебной и научной литературы ведущих издательств России представляет электронно-библиотечная система (ЭБС) ibooks.ru (Айбукс.ру). ЭБС ibooks.ru создана ведущими российскими издательствами учебной, научной и деловой литературы «Питер» и «БХВ-Петербург» в тесном сотрудничестве с Ассоциацией региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН).

ЭБС постоянно пополняется электронными версиями изданий, только что вышедших из печати. Большинство книг имеют грифы Минобрнауки РФ, Учебно-методических объединений и Научно-методических советов по различным областям знаний. Для специалистов отделов комплектования предусмотрены специальные средства формирования книжной полки библиотеки. По каждой книге выводятся полные библиографические данные в традиционном виде. Также можно посмотреть обложку книги, ознакомиться с аннотацией, содержанием и отдельными главами. Доступ к электронным книгам осуществляется прямо на сайте электронно-библиотечной системы www.ibooks.ru.

Вид электронной книги полностью соответствует ее бумажному оригиналу, включая графики, иллюстрации, схемы, номера страниц. Читатель может легко найти любую главу или страницу электронного издания, а также производить полнотекстовый поиск по всей книге. Для чтения не требуется установки какого-либо дополнительного программного обеспечения.

Доступ к электронно-библиотечным системам бесплатный. Справки по телефону: 59-97-20, Сектор электронных ресурсов ЦГБ им. А.С. Пушкина.