Экспозицию Отделения СФР по Орловской области на II историко-гастрономическом фестивале «Слива град» посетили более 1500 человек

Сентябрь 1, 2023 Просмотров: 111

26 августа в п. Кромы Орловской области прошел II историко-гастрономический фестиваль «Слива-град». В мероприятии приняли участие специалисты Отделения Социального фонда России по Орловской области. Экспозиция ОСФР вызвала большой интерес как у участников, так и у гостей мероприятия. За один день ее посетили более 1500 человек. 75 из них были оказаны персональные консультации специалистов клиентской службы Кромского района.

«Фестиваль “Слива-град” дал нам возможность в неформальной обстановке пообщаться с гражданами, организациями-партнёрами. Социальным фондом большое внимание уделяется цифровизации государственных услуг. Сегодня свыше ста сервисов Социального фонда выведены на портал Госуслуг и охватывают все направления деятельности СФР, в частности как пенсии, больничные, социальные выплаты и пособия на детей», — рассказала управляющий ОСФР по Орловской области Анна Елисеева.

Приехавший на фестиваль губернатор Орловской области Андрей Клычков отметил целесообразность участия государственных организаций в подобных мероприятиях: «Сегодня гостеприимная Кромская земля вновь стала главным центром притяжения на Орловщине — фестиваль “Слива-Град” объединил всех неравнодушных людей, всех, кто искренне влюблён в родной край, в его уникальные традиции и культурное наследие. Историко-гастрономический фестиваль “Слива-Град” проходит во второй раз, но по своему масштабу, по удивительной энергетике и притягательности он по праву вошёл в число самых значимых культурных событий не только Кромского района, но и всей Орловской области. Это — крупное, знаковое мероприятие событийного туризма. Отрадно, что в нем принимают участие наши большие друзья и партнеры».

Кроме того, в павильон ОСФР по Орловской области во время фестиваля заглянули депутат Государственной Думы от Орловской области Ольга Пилипенко и сенатор Совета Федерации Василий Иконников.

Как показывает практика, наиболее востребованными услугами Социального фонда России можно назвать те, что связаны с оформлением и предоставлением информации по различным выплатам, пособиям и сведениям, содержащихся в информационных системах фонда. На ярмарке посетителям помогли получить справки, подтверждающие статус предпенсионера. Трое работающих кромчан обратились за сведениями о стаже и отчислениях работодателей. Этот сервис очень востребован, так как позволяет контролировать формирование своих пенсионных прав.

Семьи с детьми интересовала программа материнского капитала, изменения, касающиеся ежемесячной выплаты на ребенка до 3 лет. С прошлого года капиталом можно оплачивать услуги детских садов и школ, открытых предпринимателями, имеющими лицензию на образовательную деятельность.

Свыше 30 семей поинтересовались у специалистов клиентской службы условиями назначения единого пособия. Эта мера поддержки появилась с 1 января 2023 года. В Орловской области его получают уже 39,5 тысяч детей.

В этом году II историко-гастрономический фестиваль «Слива-град» посетили 11 тысяч человек. В мероприятии приняли участие три десятка организаций и предпринимателей.