Единый центр регистрации напомнил о способах подачи электронных документов

Июль 14, 2021 Просмотров: 305

Всё чаще юридические лица и индивидуальные предприниматели подают документы в регистрирующий орган в электронном виде, экономя время и денежные средства. Эта форма представления документов является самым безопасным и удобным способом. Она исключает личное присутствие заявителя и освобождает его от уплаты государственной пошлины.

За 1 полугодие 2021 года в Орловской области более половины решений о государственной регистрации (отказе в государственной регистрации) вынесено по документам, поступившим в электронном виде.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области, выполняющая на территории региона функции Единого центра регистрации, напоминает, что электронные документы могут быть направлены несколькими способами:

заявителем - с использованием Интернет-сервисов, размещенных на сайте ФНС России, или мобильного приложения, или единого портала государственных и муниципальных услуг;

нотариусом - с использованием Интернет-сервиса, размещенного на сайте ФНС России, или с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ) и подключенной к ней единой информационной системы нотариата;

многофункциональным центром - с использованием СМЭВ.

При электронной регистрации через сайт ФНС России и Единый портал госуслуг налогоплательщику потребуется усиленная квалификационная электронная подпись.

При отсутствии собственной электронной подписи документы, оформленные на бумажном носителе, можно направить через МФЦ или нотариуса. В этом случае документы сканируются и подписываются электронной подписью сотрудника МФЦ или нотариуса.

Кроме того, на период действия ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) индивидуальным предпринимателям, решившим прекратить свою деятельность, предоставлена возможность самостоятельно сформировать и направить в регистрирующий орган заявление по форме Р26001 в электронном виде без электронной подписи.

Одновременно с заявлением направляются скан-образ или фотография страниц паспорта с информацией о выдаче документа, серии и номере. Также необходимо указать ФИО лица, которому принадлежит документ, и приложить фотографию. Кроме того, необходимо сделать собственное фото (селфи) с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности.

В течение пяти рабочих дней на адрес электронной почты, указанной при формировании заявления, регистрирующий орган направит документы по результатам рассмотрения заявления.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области