Единый центр регистрации напоминает: кто может быть заявителем при создании ЮЛ или регистрации ИП

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 415

За 8 месяцев 2016 года в Межрайонную ИФНС России № 9 по Орловской области (Единый центр регистрации) поступило 780 заявлений о государственной регистрации юридического лица при создании по форме № Р11001, 710 или 91% из которых успешно прошли процедуру государственной регистрации.

В отношении заявлений о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001) статистика следующая: из 2278 заявлений поступивших по форме № Р21001 прошли государственную регистрацию 1684 или 73,9 процента.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области напоминает, что при государственной регистрации создания юридического лица заявителями могут быть:

- учредители или единственный учредитель юридического лица;

- руководитель юридического лица, выступающего учредителем создаваемого юридического лица;

- иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

При государственной регистрации индивидуального предпринимателя заявителем может быть физическое лицо, обратившееся за государственной регистрацией или зарегистрированное в качестве ИП.

Лицо, действующее на основании доверенности от физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, может только представить комплект документов в регистрирующий орган, при этом подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001) должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Межрайонная ИФНС России № 9

по Орловской области