Единый центр регистрации напоминает: электронная заявка без ЭЦП требует посещения налогового органа

Январь 19, 2022 Просмотров: 210

Единый центр регистрации обращает внимание граждан на возможность подачи документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде через интернет.

Большой популярностью среди налогоплательщиков области пользуется интернет-сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП», с помощью которого можно подать предварительную электронную заявку на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Работа с этим разделом сервиса не требует наличия электронной подписи. Для получения документов, подтверждающих государственную регистрацию, необходимо один раз посетить регистрирующий орган (Межрайонную ИФНС России №9 по Орловской области).

Чтобы приступить к работе, необходимо зарегистрировать свой адрес электронной почты в сервисе. Указанный адрес электронной почты в дальнейшем будет использован для авторизации в сервисе и связи с заявителем. Далее необходимо заполнить форму заявления, предложенную сервисом, оплатить госпошлину в режиме онлайн либо через любой банк и   направить предварительную электронную заявку в регистрирующий орган.

Сообщение о результатах рассмотрения заявления направляется налоговым органом на адрес электронной почты, указанный заявителем, в течение 3 рабочих дней с момента подачи электронной заявки.

Единый центр регистрации обращает внимание, что для подписания заявления и получения комплекта документов, подтверждающих регистрацию, заявителю необходимо лично обратиться в ЕЦР, с документом, удостоверяющим личность, в сроки, указанные в полученном сообщении.

Если заявитель не явится в срок, указанный в уведомлении налогового органа, его заявка будет аннулирована. В таком случае можно повторно направить заявку на регистрацию ИП или ЮЛ, используя данные госпошлины, оплаченной при направлении первого пакета документов.

Так за 2021 года способ направления документов на регистрацию через предварительную электронную заявку без ЭЦП выбрали 490 заявителей. При этом 164 из поступивших заявок были аннулированы по причине неявки заявителя в указанный в налоговом уведомлении срок.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области