Достоверность адреса юридического лица на особом контроле в Едином центре регистрации Орловской области

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 476

Межрайонной ИФНС России № 9 по Орловской области на постоянной основе ведется работа по подтверждению достоверности адресов юридических лиц. За 2015 год в Арбитражном суде Орловской области было принято и рассмотрено 21 исковое заявление с требованием о ликвидации юридического лица. В отношении 11 юридических лиц требования инспекции были удовлетворены. 8 юридических лиц устранили нарушения действующего законодательства, в отношении 1 юридического лица было принято решение о предстоящем исключении его из ЕГРЮЛ как недействующее.

Вступивший в силу 5 июня 2016 года приказ Федеральной налоговой службы от 11.02.2016 №ММВ-7-14/72@ определил основания, условия и способы проведения мероприятий, связанных с проверкой достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, в том числе и в отношении адреса юридического лица.

В числе оснований для проведения проверки, в том числе представление в регистрирующий орган документов для включения в ЕГРЮЛ сведений об адресе юридического лица в случае, если:

- указанный адрес в соответствии с содержащимися в ЕГРЮЛ сведениями является адресом пяти и более юридических лиц;

- находившийся (находящийся) по такому адресу объект недвижимости разрушен;

- указанный адрес заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адрес, по которому размещены органы государственной власти, воинские части и так далее);

- указанный адрес является адресом, в отношении которого в территориальных органах ФНС России имеется возражение относительно предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ, представленное собственником соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) относительно внесения в ЕГРЮЛ сведений об адресе такого объекта недвижимости в качестве адреса юридического лица (юридических лиц);

- включение в ЕГРЮЛ сведений об указанном адресе влечет изменение места нахождения юридического лица, в отношении которого не окончена выездная налоговая проверка, не оформлены ее результаты и не вступил в силу итоговый документ по результатам этой проверки либо у такого юридического лица имеется недоимка и (или) задолженность по пеням и штрафам.

В случае если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность таких сведений, регистрирующий орган принимает решение об отказе в государственной регистрации.

Межрайонная ИФНС России

№ 9 по Орловской области