Читаем Тургенева

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 411

t1165В эти январские дни в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина стартовал литературный марафон «Постигая Тургенева», посвященный 200-летнему юбилею со дня рождения И.С. Тургенева. Вереницу литературных вечеров, медиапрограмм, виртуальных экскурсий, буктрейлеров по произведениям писателя, создание которых запланировано на 2018 год, открывает большая книжная выставка «Тургеневский хронограф. Жизнь и творчество».

Как известно, хронограф - это часы, обладающие функцией фиксирования времени. Отныне, в течение года, в экспозиции будет регулярно обновляться часть выставки, открывающая читателю наиболее важные события в жизни и творчестве великого орловца. Например, январь, - удивительно плодотворный период в жизни И.С.Тургенева. Снежной зимой, в далеком XIX веке российские читатели смогли впервые открыть для себя многие великие произведения писателя. В январском и февральском выпусках «Современника» за 1856 год был напечатан первый роман И.С. Тургенева «Рудин». Повесть "Ася" также появилась на свет в начале 1858 года. Роман «Дворянское гнездо» впервые был опубликован в январском номере журнала «Современник» в 1859 году. Он произвел огромное впечатление на русское общество и сразу стал таким популярным, что не читать «Дворянское гнездо» считалось, чуть ли не дурным тоном.

Выставка не только знакомит с хроникой жизни и творчества великого классика XIX века. В экспозиции представлены наиболее известные работы российских тургеневедов и биографов писателя. Интерактивная часть экспозиции «Читаем Тургенева» позволяет читателям не только вспомнить великое наследие писателя, но и высказать свои предпочтения. Своеобразное голосование будет проходить как на самой выставке (у каждого произведения размещены специальные кармашки для голосования), так и на странице ВКонтакте «Пушкинка».

Тургеневский год только начинается и перед сотрудниками библиотеки стоит очень важная задача – напомнить читателям о жизни и творчестве нашего великого земляка, оставившем потомкам яркий образ своей эпохи, о страстном борце за социальную справедливость, за лучший мир, за свободного человека.