Четырнадцать должностных лиц дисквалифицированы за представление заведомо ложных сведений

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 424

В 1 полугодии 2018 года по материалам, предоставленным Межрайонной инспекцией ФНС России № 9 по Орловской области (Единый центр регистрации), в отношении должностных лиц 14 организаций приняты судебные акты о дисквалификации на срок от одного года до трех лет за повторное представление в регистрирующий орган документов, содержащих заведомо ложные сведения.

Работа по привлечению к ответственности в соответствии с частью 5 статьи 14.25 КоАП РФ проводится инспекцией в рамках мероприятий по обеспечению достоверности Единого государственного реестра юридических лиц и направлена на противодействие злоупотреблениям при государственной регистрации, а также предотвращение недобросовестного использования фактически недействующих фирм.

Единый центр регистрации напоминает, что гражданин в течение срока дисквалификации не сможет занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению организацией.

Сведения о дисквалификации вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц и отображаются в выписке. При этом запись вносится не только в сведения, касающиеся организации, в отношении которой были представлены заведомо ложные сведения, но и в сведения всех юридических лиц, в которых дисквалифицированное лицо осуществляет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

Ознакомиться с информацией из реестра дисквалифицированных лиц можно при помощи электронного сервиса «Поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц» или через Единый портал государственных и муниципальных услуг. При этом плата за доступ к сведениям, содержащимся в реестре, не взимается.

10.07.2018

Межрайонная ИФНС России № 9