Более пяти тысяч заявлений были поданы орловчанами на новые пособия в первую неделю июля

Июль 8, 2021 Просмотров: 292

Пенсионный фонд с 1 июля 2021 года начал принимать заявления на две новые выплаты: ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях на ранних сроках беременности, и ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно. За первую неделю было подано свыше пяти тысяч заявлений. Большинство из них поступило через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Управление Пенсионного фонда в г. Орле и Орловском районе Орловской области (межрайонное) напоминает: размер пособия для будущих мам составляет 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения - 5740 руб., а пособия на детей – 50% регионального прожиточного минимума на ребенка – 5425,5 руб.

Пособие беременным женщинам назначается, если срок их беременности составляет 6 и более недель, и на учет в медицинские организации они встали в ранние сроки беременности (до 12 недель). Пособие выплачивается, начиная с 12 недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности включительно.

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно имеет единственный родитель (второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении или записан со слов матери), а также родитель или законный представитель ребенка, в отношении которого есть решение суда о выплате алиментов.

При назначении данных видов пособий будет учитываться среднедушевой доход семьи, и он не должен превышать региональный прожиточный минимум на душу населения. В Орловской области он составляет 10722 руб. В доход семьи входит заработная плата, стипендия, алименты, пособия, пенсии и др. К оценке нуждаемости семьи подойдут комплексно, беря во внимание имущество семьи, наличие автотранспортных средств и др.

Удобнее всего подать заявление на назначение пособия – через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Также обратиться можно лично в клиентские службы территориальных органов Пенсионного фонда по предварительной записи.