Более 25 тысяч налогоплательщиков региона относятся к МСП

Июнь 21, 2023 Просмотров: 89

По состоянию на 10.05.2023 на территории Орловской области осуществляют деятельность более 25 тысяч налогоплательщиков, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства. Это 63,5% от общего количества организаций и более 98% от общего количества индивидуальных предпринимателей, состоящих на налоговом учете.

В 2023 году продолжается работа, направленная на поддержку субъектов МСП как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Основываясь на запросах представителей бизнеса, Правительством страны был принят пакет антикризисных мер:

- приостановлены выездные (в том числе повторные) налоговые проверки IT-компаний до 3 марта 2025 года;

- утверждены изменения в расчет пеней. В период с 09.03.2022 по 31.12.2023 ставка пени с 31 дня просрочки исполнения обязанности по уплате налога действует в размере 1/300 (вместо 1/150) ставки рефинансирования;

- обнулена ставка налога на прибыль для IT-компаний;

- не облагается НДФЛ материальная выгода, проценты по вкладам и материальная помощь (подарки) отдельным категориям граждан, полученные в 2021-2023 годах;

- возмещение НДС из бюджета теперь возможно в заявительном порядке (то есть авансом), без представления банковской гарантии или поручительства;

- для имущества и земельных участков, у которых в 2022 году увеличится кадастровая стоимость вследствие экономической ситуации, при расчете налога за 2023 год будет учитываться кадастровая стоимость по состоянию на 01.01.2022 и другие.

Кроме того, субъекты МСП в 2023 году сохраняют право на применение единого пониженного тарифа страховых взносов в размере 15% в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода.

В Орловской области также принято ряд мер поддержки: рассрочка по уплате авансового платежа по налогу на имущество организаций, введены пониженные ставки налога по УСН и налога на прибыль, расширен перечень организаций, освобождаемых от уплаты налога на имущество.

В регионе до 31 декабря 2024 года продлено действие законов «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения» и «О введении в действие на территории Орловской области патентной системы налогообложения».

В целях применения нулевой налоговой ставки по УСН установлены ограничения предельного размера доходов от реализации, единые для двух налоговых периодов, увеличен при этом предельный размер доходов с учетом прогнозируемого на 2023 год коэффициента-дефлятора – 1,25 с 24 млн рублей до 30 млн рублей.

По итогам 2022 года пониженными ставками воспользовались 134 налогоплательщика УСН. 135 индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, воспользовались правом применения двухлетних «налоговых каникул».

С информацией о мерах поддержки субъектов МСП можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Меры поддержки - 2022».