Более 185 тысяч жителей Орловской области получают ежемесячную денежную выплату

Август 16, 2023 Просмотров: 108

В Орловской области 185 076 граждан получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). К числу федеральных льготников относятся ветераны, члены семьи погибших (умерших) военнослужащих, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, а также граждане с инвалидностью и дети-инвалиды.

Региональное Отделение СФР отдельные виды ЕДВ (например, инвалидам) назначает в проактивном формате. Это значит, что правообладателям не нужно никуда обращаться с заявлениями. Выплата будет установлена сразу после признания их инвалидами. Оформление происходит на основании выписки из акта освидетельствования гражданина, полученного из Федерального реестра инвалидов.

Следует отметить, что если гражданин имеет право на выплаты по нескольким основаниям, ЕДВ назначается лишь по одному из них. Причем устанавливается тот размер, который больше, либо тот, который выбрал сам льготник. Если гражданин является пенсионером, то выплату он получает вместе с пенсией.

Важно! Орловчане, получающие ЕДВ, обязаны безотлагательно информировать Социальный фонд об обстоятельствах, влияющих на изменение размера ЕДВ, а также влекущих прекращение ежемесячной денежной выплаты. Наиболее часто такая ситуация возникает при получении ЕДВ за проживание или работу в «чернобыльских» зонах. Если у получателя этого вида ЕДВ изменилось место фактического проживания (работы), даже если регистрация в паспорте осталась прежней, с соответствующим сообщением в произвольной форме нужно обязательно обратиться в клиентскую службу СФР либо через электронную приемную. Несообщение или несвоевременное сообщение в СФР об указанных выше обстоятельствах влечет за собой ответственность вплоть до уголовной по ч.1 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».