Более 1 тысячи пользователей согласились на информирование о своих долгах

Июнь 24, 2022 Просмотров: 156

Налоговая служба предоставляет налогоплательщикам удобную возможность оперативно получить информацию о возникшей недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений или сообщений на электронную почту. Для этого достаточно лишь предоставить согласие налогоплательщика на его информирование налоговым органом. Форма согласия утверждена приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.

Более 1 тысячи пользователей - физических и юридических лиц согласились на рассылку сообщений о задолженности по налогам. Такой сервис от ФНС России в последнее время становится все популярнее. Для сравнения: в декабре 2021 года было 54 подписчика, то есть за первое полугодие 2022 года эта цифра выросла в 19 раз и составила 1065 налогоплательщиков.

Услуга бесплатная. Согласие может быть представлено налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета организации или индивидуального предпринимателя. Представить согласие можно в электронной форме - по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика, либо на бумаге - при личном посещении инспекции или, направив по почте заказным письмом.

Удобнее всего направить свое согласие можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для этого необходимо перейти на закладку «Жизненные ситуации», выбрать «Прочие ситуации», нажать на «Согласие (отказ) на информирование о задолженности», и определить удобный способ информирования (СМС или E-mail) и подписать документ.

Информирование будет проводиться с помощью SMS-сообщений или по электронной почте не чаще одного раза в квартал при условии получения согласия на такое информирование.

Удобно и быстро погасить задолженность можно посредством электронных сервисов ФНС России «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет налогоплательщика» и «Единый налоговый платеж», а также с помощью Единого портала государственных услуг.