Благодаря переходу ФНС России и МФЦ на электронное взаимодействие налогоплательщики могут сэкономить

Сентябрь 29, 2020 Просмотров: 300

Подать документы на регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя можно любым удобным способом, предусмотренным Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ, в том числе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Данной возможностью за 8 месяцев 2020 года воспользовались 816 налогоплательщиков Орловской области.

Документы можно подать в любой ближайший МФЦ, независимо от места проживания. При этом у заявителя отсутствует необходимость в личном посещении налоговой инспекции, так как сотрудник МФЦ самостоятельно передаст все необходимые документы в регистрирующий орган.

Кроме того, Минфин России письмом от 16 апреля 2019 года № 03-05-04-03/26952 разъяснил, что, за совершение юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 1, 3, 6 и 7 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, в случаях направления в регистрирующий орган документов, необходимых для государственной регистрации, в форме электронных документов многофункциональными центрами, государственная пошлина уплачиваться не должна.

Важным моментом является то, что заявителю, в этом случае, не придется специально оформлять электронную подпись. Передача документов в регистрирующий орган осуществляется МФЦ с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия на безвозмездной основе.

Готовые документы направляются регистрирующим органом заявителю в электронном виде на адрес электронной почты, указанный в заявлении. Для их получения на бумажном носителе нужно будет обратиться также в МФЦ.

Актуальные адреса и контактную информацию о многофункциональных центрах в Орловской области, можно узнать на региональном портале МФЦ.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области