Бизнесмены, применяющие патентную систему налогообложения, вправе уменьшить налог на страховые взносы

Октябрь 25, 2023 Просмотров: 90

УФНС России по Орловской области напоминает, что индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, вправе уменьшить налог на страховые взносы до их фактической уплаты.

Кроме того, представлять заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате страховых взносов, а также наличие переплаты на КБК Единого налогового платежа или КБК указанных страховых взносов не требуется.

При этом сроки уплаты индивидуальными предпринимателями страховых взносов не изменены.

Оплатить страховые взносы, исчисленные в размере 1% с доходов, превышающих 300 тысяч рублей, за 2023 год можно как в текущем, так и в 2024 году.

Учитывая изложенное, индивидуальные предприниматели при исчислении налога за 2023 год имеют право на уменьшение налога по ПСН на страховые взносы до срока их уплаты, 01.07.2024. Стоит отметить, что указанная сумма страховых взносов повторно не учитывается при уменьшении налога по ПСН за налоговый период 2024 года.

Представить уведомление об уменьшении суммы налога по патентной системе налогообложения на сумму страховых взносов налогоплательщик может лично обратившись в налоговый орган, отправив по почте или в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи. Направлять уведомление необходимо в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения