97% бизнесменов региона регистрируют кассы удаленно

Апрель 2, 2024 Просмотров: 46

В феврале текущего года предпринимателями орловского региона зарегистрировано 263 единицы контрольно-кассовой техники, из них 97% пользователей сделали это с помощью личного кабинета налогоплательщика.

Обязательным условием для удаленной регистрации ККТ является действующий личный кабинет юрлица или индивидуального предпринимателя на сайте ФНС России. Без него подать заявление и пройти остальные этапы регистрации ККТ невозможно. Кроме того, потребуется электронная подпись, кассовый аппарат с фискальным накопителем и договор с оператором фискальных данных. Также зарегистрировать кассу можно в территориальном налоговом органе ФНС России, через оператора фискальных данных и через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Стоит отметить, что на территории Орловской области разработан Порядок предоставления грантов в форме субсидий из областного бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в реестр социальных предпринимателей, и (или) субъектам МСП, созданным физическими лицами в возрасте до 25 лет включительно. Такие бизнесмены могут рассчитывать на субсидию в части аренды и (или) приобретения ККТ, а также приобретения программного обеспечения и неисключительных прав на программное обеспечение.

Всего на территории Орловской области в настоящее время зарегистрировано более 17,1 тысячи касс.

Выручка с применением контрольно-кассовой техники за февраль 2024 года составила 15,7 млрд рублей, что на 2,37 млрд больше аналогичного периода прошлого года. При этом средний чек составил 719,07 рублей, тогда как в аналогичном периоде прошлого года эта цифра достигала 620,66 рублей.

Контрольно-кассовая техника, включённая в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов за исключением случаев, установленных в статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».