22 декабря – День образования Пенсионного фонда России

Декабрь 24, 2019 Просмотров: 661

Сегодня это  крупнейшая  структура по оказанию населению государственных социальных услуг.

Отделение Пенсионного фонда по Орловской области обслуживает около 270 тысяч пенсионеров и более 203 тысяч получателей ежемесячных денежных выплат.

Информационная база данных индивидуального (персонифицированного) учета Отделения содержит 857 тысяч актуальных индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц.

Организация системной работы со страхователями позволяет Отделению обеспечить своевременную и качественную актуализацию лицевых счетов застрахованных лиц сведениями о пенсионных правах и факте осуществления трудовой деятельности.

Отделение демонстрирует стабильно высокие показатели – 91,36% – по назначению пенсии в 10-дневный срок с даты подачи заявления.

Ежегодно специалисты ПФР Орловской области назначают 15 тысяч пенсий, более 5,5 тысяч ежемесячных денежных выплат.

В целом на выплату орловцам пенсий и иных выплат в 2019 году было выделено 51,5 млрд. рублей.

Ежегодно территориальные органы ПФР Орловской области вручают около трех тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал. Всего, начиная с 1 января 2007 года, выдано более 43 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал. Почти 31 тысяча семей (более 72%) уже частично или полностью распорядились средствами МСК по различным направлениям.

На протяжении двух лет Пенсионный фонд реализует новое направление работы с материнским капиталом - установление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала семьям с низким доходом. На данный момент такую выплату получают почти 1000 орловских семей. Сумма перечисленных им средств составляет 77 миллионов рублей.

В 2019 году клиентскими службами межрайонных управлений ПФР прием заявлений, связанных с реализацией прав застрахованных лиц при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, осуществлялся с уведомлением граждан об условиях досрочного перехода к новому страховщику с учетом потерь инвестиционного дохода. Это связано со вступившими в силу с 1 января 2019 года изменениями в законодательство. По состоянию на 1 декабря 2019 года территориальными органами ПФР Орловской области принято 274 таких заявления.

Что касается работы с правопреемниками умерших граждан, то им перечислено более 16 миллионов рублей.

Пенсионный фонд продолжает реализацию двух федеральных проектов: Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и Федерального реестра инвалидов (ФРИ), оператором которых является.

ПФР ежегодно стремится к тому, чтобы повышать качество обслуживания граждан, предоставлять государственные услуги в более короткие сроки и расширять способы их оказания без визита в клиентскую службу. Для этого, например, территориальными органами ПФР заключаются соглашения с работодателями об электронном взаимодействии по предоставлению в электронном виде документов на своих работников, необходимых для назначения пенсий. В 2019 году по документам, представленным страхователями, назначено 6678 пенсий.

В 2019-м году от орловцев поступило более 80 тысяч обращений за получением государственных услуг в электронном виде. Более 32 тысяч человек  подали заявление на установление и доставку пенсии в электронном виде, т.е. без личного обращения в ПФР, что составило 89% от общего количества таких заявлений. 23 тысячи жителей области  подтвердили и восстановили в ПФР учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

По данным сайта Ваш контроль, уровень удовлетворенности жителей Орловской области качеством предоставления  госуслуг ПФР составляет 99,81%.