171 должностное лицо привлечено к административной ответственности за недостоверные сведения об адресе

Октябрь 21, 2020 Просмотров: 308

Каждое юридическое лицо имеет адрес местонахождения, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

В случае изменения данных об адресе, организация обязана в течение трех рабочих дней сообщить об этом в регистрирующий орган.

Указанные сведения согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» вносятся в ЕГРЮЛ на основании документов, представленных заявителем.

По указанному в ЕГРЮЛ адресу осуществляется взаимодействие налогоплательщика с различными органами, в том числе представителями налоговой службы, однако, не редки случаи, когда налогоплательщик фактически не находится там.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области напоминает, за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений предусмотрена ответственность в соответствии с частью 4 статьи 14.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в виде административного штрафа в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

За 9 месяцев 2020 года по данным основаниям инспекцией привлечено к административной ответственности 171 должностное лицо на общую сумму 855 тысяч рублей.

Неуплата административного штрафа в установленный срок грозит повторным наложением штрафа, но уже в двукратном размере.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области