144 избирательных участка под присмотром сотрудников полиции и МЧС

Ноябрь 15, 2019 Просмотров: 525

На минувшей неделе на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативной группы города Орла рассмотрели вопросы обеспечения антитеррористической безопасности объектов, задействованных для проведения Единого дня голосования 8 сентября.

На территории Орла в день голосования будут работать 144 избирательных участка: в Железнодорожном районе — 28, в Северном — 25, в Заводском — 50, в Советском — 34. Еще восемь участков расположены в местах временного пребывания избирателей: больницах, стационарах, диспансерах и изоляторе.

Как будет обеспечиваться охрана общественного порядка и безопасность на этих объектах в период подготовки и проведения Единого дня голосования, доложил Денис Павлив, начальник отделения охраны общественного порядка УМВД России по городу Орлу.

С 19 по 22 августа проведено комиссионное обследование всех избирательных участков Орла на наличие технической укрепленности и оснащенности средствами пожаротушения, обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Отделами участковых уполномоченных полиции совместно с уголовным розыском проверяются лица, состоящие на учете в ООНД и ООПД, а также привлекавшиеся к уголовной ответственности, наркоманы, общественно опасные психически больные лица, лица без определенного места жительства. Цель проверок — предотвращение подготовки экстремистских и других противоправных действий.

В период подготовки к выборам пересмотрена расстановка постов и маршрутов ППС в плане единой дислокации. Наряды будут максимально приближены к местам расположения избирательных участков, территориальным комиссиям, историческим памятникам, мемориальным, культовым сооружениям, стелам, надгробиям и т. д.

Отделом Росгвардии по Орловской области и сотрудниками ОФД будут организованы и проведены дополнительные мероприятия по проверке приобретения, учета, хранения и использования огнестрельного оружия, взрывчатых материалов и веществ, огнестрельного гладкоствольного и нарезного оружия на объектах разрешительной системы, осмотр на газового оружия.

В сентябре совместно с сотрудниками ЦКС УМВД пройдет комиссионное обследование всех избирательных участков и прилегающей территории на предмет обнаружения взрывчатых веществ и устройств. После обследования территория будет браться под охрану сотрудниками комиссии.

С 1 по 8 сентября будет введено круглосуточное дежурство личного и руководящего состава УМВД России и его структурных подразделений. Необходимые резервы предусмотрены, подытожил Денис Павлив.

Об обеспечении антитеррористической безопасности во время проведения выборов сообщил Алексей Лавриков, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Орле ГУ МЧС России по Орловской области.

Управлением надзорной деятельности разработаны рекомендации о мерах пожарной безопасности в помещениях для голосования, разработан и утвержден график дежурств личного состава на избирательных участках в день проведения выборов.

Отряду аварийно-спасательной и противопожарной службы рекомендовано при поступлении обращений избирательных комиссий выделять транспортные средства для доставки избирательных бюллетеней в труднодоступные или отдаленные населенные пункты.

Проверены помещения избирательных участков и территориальных избирательных комиссий. Нарушения выявлены на девяти объектах, не готовым признан один избирательный участок.

Надзорно-профилактические мероприятия находятся на завершающем этапе, подчеркнул Алексей Лавриков.

На каждом объекте проведения выборов будет дежурить сотрудник или работник главного управления до момента вывоза бюллетеней с избирательного участка.