11 миллионов инвалидов получают выплаты Пенсионного фонда России

Декабрь 8, 2022 Просмотров: 182

В России насчитывается 11 миллионов граждан с разной степенью инвалидности. Как и в большинстве стран, для российских инвалидов существует ряд мер государственной поддержки, часть из которых предоставляется Пенсионным фондом.

ПФР выплачивает инвалидам три вида пенсии: страховую, государственную и социальную.

Страховая пенсия выплачивается, если у инвалида есть хотя бы один день трудового стажа. Сегодня эту пенсию получают порядка 2,1 млн человек. Среди них орловчан - 9 692. Если человек с инвалидностью никогда не работал и у него нет стажа, Пенсионный фонд устанавливает социальную пенсию по инвалидности, которая сегодня назначена 2,2 млн человек. Жителей Орловской области среди них 8 360. В основном такая пенсия устанавливается детям-инвалидам.

Государственная пенсия по инвалидности полагается тем, кто получил инвалидность в результате военной службы, подготовки или выполнения космических полетов, из-за радиационных или техногенных катастроф. Сегодня такую пенсию получает 36 тыс. инвалидов, 294 - проживают в Орловской области.

Получатели страховой и социальной пенсий по инвалидности при определенных условиях – наличии необходимых пенсионных коэффициентов и стажа, достижении пенсионного возраста – могут перейти на страховую или социальную пенсии по старости, которые назначаются в равном или более высоком размере.

Право сразу на две пенсии, страховую по старости и государственную по инвалидности, есть у инвалидов вследствие военной травмы и инвалидов Великой Отечественной войны. Таких пенсионеров на сегодняшний день 38,7 тыс. человек, в их числе 303 жителя нашего региона.