Новости

15.04.2021
Начались работы по нанесению разметки
Сегодня бригады ООО «Доринвест» начали размечать пешеходные переходы краской и термопластиком на ул. Салтыкова-Щедрина. Об этом сообщил первый заместитель главы администрации Орла Олег Минкин на своих страницах в социальных сетях «Инстаграм» и «Вконтакте».
Он также уточнил, что в ночь планируется приступить к нанесению осевой разметки на Кромском шоссе и ул. Комсомольской.
Всего предстоит разметить 116 объектов улично-дорожной сети. К началу лета планируется нанести 37 037 кв.м, в том числе 22 266 кв.м осевых линий.
15.04.2021
Городские территории обработают от клещей
Раньше всего акарицидная обработка пройдёт в Городском и Детском парках. Объекты притяжения будут закрыты для посещения жителей и гостей Орла на следующей неделе — с понедельника по четверг.
О том, что парки и скверы не рекомендуется посещать в это время, оповещают информационные таблички, а сами места, где распыляют специальные препараты, огородят сигнальными лентами. Единственное, что может помешать акарицидной обработке парков в указанные даты, – это дождь.
Обработка остальных городских территорий начнётся в следующий вторник. От клещей планируется защитить 16 общественных пространств во всех районах:
сквер им. Гуртьева;
ландшафтный сквер «Дворянское гнездо»;
сквер имени пионерской организации «Орлята»;
сквер им. Тургенева;
сквер «Бунинский»;
достопримечательное место «Историко-литературный квартал»;
парк Орловская крепость;
сквер Комсомольцев;
парк «Разградский»;
бульвар Молодежи;
парк Семинарский;
сквер Орловских партизан;
парк «Ботаника»;
пруд «Силикатный»;
урочище «Медведевская Дача»;
озеро «Светлая жизнь».
Общая площадь обработки составит около 31 га.
Повторное опрыскивание будет проведено в течение месяца.
15.04.2021
В Парке Победы появится «Сад памяти»
В день Всероссийского субботника областной центр во второй раз присоединится к масштабной акции. Она реализуется в рамках национального проекта «Экология».
Акция, имеющая международный масштаб, стартовала в прошлом году. А в этом году, в 80-ю годовщину с начала Великой Отечественной войны, в Орле в Парке Победы появятся зелёные «памятники» в честь тех, кто отдал жизнь за мирное небо.
Волонтёры, общественники, представители городской и областной власти, депутаты, ветераны и потомки победителей высадят 80 молодых лип.
На этом акция «Сад Памяти» не закончится. Масштабное участие примут и школьники — в День Последнего звонка.
Напомним, в прошлом году «Сад памяти» в Орле заложили на набережной Дубровинского. Там в честь погибших в годы Великой Отечественной войны высадили 50 лип.
Аналогичные «Сады памяти» растут сегодня по всей России. Всего планируется высадить 27 млн деревьев – в память о каждом из 27 млн погибших в Великой Отечественной войне.
14.04.2021
Обращения жителей по транспортному обслуживанию рассматриваются с выездом на место
В последнее время увеличилось количество обращений по транспортному обслуживанию ул. Ливенской. Поэтому сегодня с 6.45 до 8.05 заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла Вадим Ничипоров проводил рейд.
На остановке на ул. 5 Августа на пересечении с ул. 1-й Курской по направлению в сторону моста Дружбы Вадим Ничипоров проверял, соблюдают ли водители маршрута №25 графики движения, а также наполняемость автобусов. Отметим также, что по этому маршруту движется пригородный маршрут №421.
В ходе рейда установлено, что интервал движения по маршруту №25 составляет 9-12 минут, по 421 маршруту — 14-18 минут. Автобусы уезжали наполненными, но не битком. Потребность в запуске дополнительных единиц не установлена.
В указанный промежуток времени на линии находилось 9 единиц вместо 10 положенных.
«Теперь проверим, как ходят автобусы в вечернее время — после 19-20 часов, особенно в выходные дни. Именно по этому времени у горожан есть нарекания», - отметил Вадим Ничипоров.
Перевозчику, обслуживающему маршрут №25, выдано устное предупреждение о необходимости соблюдения графиков движения. Подчеркнём, что выезд заместителя начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла Вадима Ничипорова был внеплановым.
14.04.2021
В парке Победы продолжается благоустройство
Общественную территорию благоустраивают в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды».
По информации начальника управления градостроительства администрации Орла Владимира Плотникова, первый этап работ уже позади. Парк пронизывают пешеходные дорожки, рядом с которыми также уложено покрытие для велосипедистов, 10 тыс. кв. м плитки, установлено порядка 350 опор освещения. Осталось проложить кабель, подключить освещение и камеры видеонаблюдения.
Лесопарковую зону в 25 гектаров дополнили 1 000 молодых саженцев. Все они успешно пережили зиму.
Подрядчик ООО «Триумф» приступил ко второму этапу благоустройства. Выравнивается территория, на которой в дальнейшем появятся детские и спортивные площадки, зона фудкорта и скейт-площадка.
Также новую территорию украсит памятник Гвардейцам-танкистам, расположенный неподалеку от центральной площади. Он уже установлен, но официальное открытие будет приурочено к памятной дате. Вскоре в парке Победы появятся еще два знаковых объекта: стела, посвящённая событиям 1943 года, и мемориальная часовня в честь защитников Отечества, которая появится в рамках Всероссийской благотворительной программы «Молчаливое эхо войны».
Сейчас в парке Победы трудятся 40 рабочих и 14 единицы спецтехники. Работы планируется завершить ко Дню города Орла, 5 августа.
13.04.2021
На ул. Кузнецова появился остановочный павильон
Работы по оборудованию нового остановочного пункта на ул. Кузнецова в районе дома №11 завершены.
Напомним, потребность в оборудовании полноценного остановочного пункта — с заездным карманом и крытым павильоном, — появилась после изменения схемы движения в районе ул. Силикатной. На основании массовых обращений граждан, мэр Орла Юрий Парахин распорядился найти возможность разрешить сложившиеся неудобства с привлечением частных перевозчиков.
На обращение мэра Орла откликнулись ИП Москаленко М.С. и ИП Кривов В.А. При их финансовой помощи и оборудован новый остановочный пункт.
13.04.2021
Растительные отходы оставляйте рядом с мусорными контейнерами!
Управление городского хозяйства и транспорта администрации Орла убедительно просит не складывать растительные отходы вместе с бытовыми в мусорный контейнер.
С наступлением весны хозсубъекты, управляющие компании и владельцы подсобных хозяйств активно приводят свои территории в порядок. Скопившуюся прошлогоднюю листву и порубки по привычке складывают в мусорный контейнер — вперемешку с бытовыми отходами. Но именно это усложняет процесс вывоза!
Убедительно просим при проведении уборочных работ делить мусор на несколько фракций: бытовые отходы — в мусорные контейнеры, растительные отходы — около мусорных контейнеров, крупногабаритный мусор — также отдельно возле мусорных контейнеров.
Спасибо за понимание!
12.04.2021
Вандала, сломавшего баскетбольное кольцо в сквере Комсомольцев, привлекут к ответственности
В минувших выходных в социальных сетях появился видеоролик, на котором молодой человек сломал баскетбольное кольцо в сквере Комсомольцев. Напомним, эта общественная территория обрела новую жизнь в рамках реализации проекта «Народный бюджет».
Сегодня МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» передала в адрес УМВД России по г. Орлу обращение с просьбой провести проверку и привлечь к ответственности этого вандала. В качестве доказательств в органы правопорядка переданы как записи из социальных сетей, так и плёнки с камер видеонаблюдения.
Уважаемые жители Орла! Все работы по благоустройству общественных пространств, дворовых территорий и ремонту дорог проводятся ради нашего общего комфорта. Пожалуйста, относитесь к этому с уважением, не допускайте порчи имущества!
Помните, что любые акты вандализма наказываются по статье 214 УК РФ «Вандализм» и чреваты штрафом в размере до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы за период до трёх месяцев, обязательными работами на срок до 360 часов, исправительными работами на срок до 1 года либо арестом на срок до 3 месяцев.
12.04.2021
Орловские дорожники продолжают заделывать ямы горячим асфальтом
Сегодня бригады ИП Семенцов, ООО «Горстрой», МУП «Спецавтобазы по санитарной очистке г. Орла» работали на четырех участках. Дорожники привели в порядок около 2 700 кв. м.
Латки из горячего асфальта появились на Карачевском шоссе, улицах Бурова, Советской и Мостовой.
В ночь на вторник дорожники выйдут на Карачевское шоссе и ул. Советскую. Завтра бригады Спецавтобазы будут работать на ул. Мостовой. В планах отремонтировать около 4 тыс. кв. м дорожного полотна.
12.04.2021
Продолжаются рейды по предотвращению пала травы
Весеннее потепление — это не только пение птиц, распускающиеся побеги на деревьях и первые проснувшиеся насекомые. Старая высохшая трава становится опасной и легковоспламеняющейся. Некоторые считают, что поджигать траву весело и даже полезно. Однако это приводит к печальным последствиям.
Управление по безопасности администрации Орла проводит рейды, цель которых — напомнить орловцам об опасности поджога травы и развеять миф о пользе выжиганий.
Только за прошлую неделю специалисты обошли 164 двора частного сектора. Рейды продолжаются — на этой неделе инспектировать будут частный сектор и садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ).
Уважаемые жители! Бездумный пал травы может превратиться в настоящее стихийное бедствие, которое повлечет уничтожение имущества, а иногда травмирование и гибель людей. Этот лишний риск отвлекает основные силы МЧС на тушение подпаленных территорий.
Обнаружив небольшое загорание сухой травы, постарайтесь самостоятельно потушить его подручными средствами. Если площадь горения значительная, незамедлительно звоните в службу спасения по телефонам: 01, 101 или 112.
09.04.2021
Сезон работы летних кафе стартует на следующей неделе
Летние кафе при предприятиях общественного питания, расположенных на территории Орла, будут работать с 15 апреля по 15 октября 2021 года.
Открытие летних кафе помогает предпринимателям не потерять гостей, которые не хотят сидеть в теплую погоду в закрытом помещении. К тому же площадки на свежем воздухе будут пользоваться популярностью у тех, кто на фоне ситуации с пандемией коронавируса боится посещать закрытые помещения.
По информации финансово-экономического управления администрации Орла, планируется открыть около 25 летних кафе.
Период размещения, а также порядок заключения договора на право размещения сезонного кафе на территории, примыкающей к стационарному объекту общественного питания, определены постановлением администрации Орла от 21.09.2015 № 4192.
09.04.2021
МЧС информирует: Остановим палы сухой травы вместе!
08.04.2021
Ответственные за некачественный ремонт ул. Мостовой понесли дисциплинарное наказание
Об этом сообщил директор МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла» Сергей Яковенко.
Напомним, накануне мэр Орла Юрий Парахин оценил, как ведётся ямочный ремонт на ул. Мостовой. Увиденным он остался недоволен — вырезанные участки некачественно очищали от пыли, из-за чего эмульсия ложилась неравномерно.
Сергей Яковенко организовал служебную проверку по этому факту. В результате дисциплинарное взыскание в виде выговора получили старший мастер и начальник участка, а также их непосредственные руководители — начальник планово-производственной службы и заместитель директора по эксплуатации.
Директор Спецавтобазы также подчеркнул, что участки, где были обнаружены дефекты, повторно обеспылили и пролили эмульсией.
08.04.2021
Экологический месячник: про уборку дорог и дворов, ликвидацию несанкционированных свалок, снос аварийных деревьев
Традиционный весенний экологический месячник стартовал неделю назад, и за столь короткое время уже удалось достичь значительных результатов. Подробнее — в информации управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла.
Всего за эту неделю на уборку города вышли 2,5 тыс. человек. Работают коммунальные службы, экологические бригады при теруправлениях администрации Орла, управляющие компании, активисты органов ТОС, студенты и просто неравнодушные жители.
Общими усилиями удалось освободить от мусора и прошлогодней листвы 144 двора, 37,6 км дорог, в том числе 859,3 кв.м проезжей части и 56,7 кв.м тротуаров, вывезено 235 кубометров мусора, в том числе с 7 несанкционированных свалок.
Активно убираются общественные территории. В обязанность МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла» входит содержание 57 скверов и парков. В Советском районе с благоустройством помогают бригады МУП «ЖРЭП (з)», а в Заводском районе — МУП «Зеленстрой». Так, сегодня в ручном труде было задействовано 26 человек и 2 малогабаритных трактора со щёткой.
Продолжается уборка кладбищ, началось благоустройство воинских захоронений. Сегодня в порядок привели территорию у памятного знака Орловским партизанам-подпольщикам в Северном районе.
Появились в рамках экологического субботника и новые объекты. Например, в Железнодорожном районе на ул. Герцена установили новые урны.
Работы продолжаются на всех площадках города. К уборке подключаются и хозяйствующие субъекты. Задача максимум — уже до Всероссийского субботника навести порядок.
08.04.2021
Основной путь объезда Красного моста ожидает ремонта
После закрытия Красного моста на реконструкцию транспортный поток по ул. Фомина значительно увеличился. Дорожное полотно уже не способно выдерживать нагрузку — скорость движения по проезжей части снижена до 40 км/ч.
С учётом стратегической важности ул. Фомина мэр Орла Юрий Парахин поручил направить выделенные из Дорожного фонда Орловской области средства на ремонт этого участка улично-дорожной сети. Конкурсная процедура по выбору подрядчика уже опубликована на сайте Госзакупок. Победителя определят в следующую пятницу.
Подрядчику предстоит за 10 дней с момента подписания муниципального контракта полностью обновить проезжую часть на участке от ул. Пушкина до ул. 5 Августа. Тротуары ремонтировать пока не планируется.
Начальная цена ремонта составляет 7,6 млн рублей.
Гарантия на работы — 5 лет с момента подписания акта выполненных работ.
Чтобы не усложнять транспортную обстановку, ремонт будет производиться в ночное время — после 22.00. Просим горожан отнестись с пониманием, это временные неудобства!
07.04.2021
Юрий Парахин остался недоволен качеством ямочного ремонта на ул. Мостовой
Накануне мэр Орла Юрий Парахин поставил МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» перед фактом, что ямочный ремонт, сделанный на ул. Брестской, принимать нельзя — качество швов не соответствует техническим требованиям. Та же участь может постичь и ул. Мостовую.
Во время объезда города сегодня Юрий Парахин оценил труд МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла». Бригады работают на пересечении ул. Мостовой с ул. 2-й Пушкарной и в районе дома №16 по ул. Мостовой.
На первый взгляд латки долговечны, однако если проследить за производством работ, изъяны видны сразу.
Например, бригады недобросовестно очищают асфальт от пыли, и битум ложится неравномерно. Из-за этого латки выбиваются раньше времени: уже спустя несколько месяцев на месте недавнего ремонта вновь появляется яма.
«Латки надо выдувать и вычищать до идеала. Видите, что вся эмульсия ушла вместе с колёсами КАМАЗа? Я такую работу принимать не собираюсь. Да, гарантия на ямочный ремонт один год, но мы должны ориентироваться на все три года!» - подчеркнул Юрий Парахин.
Ещё один крупный объект ямочного ремонта — Герценский мост. Бригады ООО «ГорСтрой» работали всю ночь и продолжили утром. Работающая техника затруднила движение автомобилей. Мэр Орла отметил:
«Прекрасно понимаю недовольство тех, кто за рулём. Но ещё хочется как можно раньше начать ездить по хорошим дорогам, и для этого нужно немного перетерпеть».
Ремонт на Герценском мосту продлится до конца недели.
07.04.2021
Дачные автобусы начнут ходить с 24 апреля
Автобусы, обслуживающие дачные маршруты, выйдут в рейсы с 24 апреля и будут курсировать по 24 октября. Об этом сообщили в управлении городского хозяйства и транспорта администрации Орла.
Всего город Орёл организует 3 дачных маршрута:
- №20д «ул. Космонавтов – Карачевские дачи»;
- №61 «ул. 1-ая Посадская – озеро Светлая жизнь»;
- №65 «ул. 1-ая Посадская – дачный массив посёлка Гать».
Автобусы будут курсировать ежедневно. Их вместимость – не менее 35 мест.
В настоящее время в целях проезда орловцев к садово-дачным массивам проведено 3 электронных аукциона. С перевозчиками заключаются муниципальные контракты на право выполнения работ по обслуживанию вышеуказанных дачных маршрутов.
Всего транспортную доступность дачников будет обеспечивать порядка 15 маршрутов. Обслуживание остальных — за Департаментом строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области.
07.04.2021
В городе начали масштабные работы по уборке, не дожидаясь Всероссийского субботника
С первыми числами месяца Орёл вступил в активную стадию весеннего преображения. Активно ведётся ремонт дорог и благоустройство дворовых территорий, но на особом контроле — очистка проезжей части, тротуаров, остановочных пунктов и общественных территорий от пескосоляной смеси, уборка мусора.
Ежедневно мэр Орла Юрий Парахин объезжает город, чтобы оценить, как выполняется его поручение — не ждать Всероссийского субботника, а уже сейчас по максимуму наводить порядок. Советский район с задачей почти справился, но проблемные моменты всё-таки остаются.
Так, на содержание сквера им. Н.А. Семашко на ул. Матвеева жители очень часто обращали внимание зимой. Результатом обильного использования пескосоляной смеси стало то, что сегодня плиточные дорожки и даже газон запорошены.
Отдельного внимания заслуживают прилегающие территории. Так, не очищена парковка вокруг сквера им. Н.А. Семашко. Причина тому, как объясняет глава Советского района Артём Левковский, объективная — эта территория никогда не освобождается от машин. Юрий Парахин поручил найти возможность временно запретить парковку, чтобы убрать песок.
Саму ул. Матвеева тоже нужно приводить в порядок. Причём речь не столько про подметание тротуаров, сколько про вывоз оставленных на обочине пакетов с прошлогодними листьями. Их складируют управляющие компании и жители, которые убирают во дворах.
«Субботника ждать не надо. Мобилизуйте все возможные силы на уборку. Давайте обращаться к помощи хозсубъектов, образовательных учреждений. Чистый город нужен уже сегодня», - отметил Юрий Парахин.
07.04.2021
В Орле появится «космическая» аллея
В 60-ю годовщину первого полёта человека за пределы планеты в Северном районе на бульваре Космонавтов высадят аллею.
Инициаторами этой тематической акции стало региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ). Инициативу также поддержала администрация Орла.
Накануне акции «Молодёжка ОНФ» проведёт небольшой субботник. А в День космонавтики на бульваре Космонавтов высадят 25 молодых, но уже окрепших лип. Каждая высотой около двух метров. Саженцы выращены в питомнике МУП «Зеленстрой». Начало акции в 15.30.
«Первый полёт человека в космос – большая гордость для нашей страны. Память об этом событии необходимо передавать будущим поколениям. Поэтому в юбилейный день мы решили заложить аллею, которая сквозь годы будет нести память об этом важном событии в нашей истории», - рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Орловской области Владимир Филонов.
Напомним, официальное название пешеходный бульвар в Северном районе Орла получил в 2019 году. Инициатива наименования общественной территории принадлежит жителям.
07.04.2021
Переподготовка водителей стартовала
Трое орловцев начали проходить переобучение на категорию D. ИП Бортников И.Н., обслуживающий несколько муниципальных маршрутов, взял на себя расходы по обучению первого потока водителей.
Курс займет 2,5 месяца и завершится к середине июня. По итогам переквалификации водители смогут трудоустроиться.
Переподготовка для водителей бесплатна. Она проходит за счет средств перевозчиков.
Всего пятеро частников, обслуживающих муниципальную маршрутную сеть, согласились взять на себя расходы по обучению водителей. И набор продолжается.
Телефоны для связи:
ИП Бортников И.Н. — (4862) 48-67-30;
ИП Москаленко М.С. — (4862) 48-05-99;
ИП Прасолов И.А. — 8 920 082 33 22;
ИП Арабчиков С.А. — 8 903 882 32 75;
ИП Грачев Ю.Н. — 8 953 621 72 55.
Напомним, недостаток водителей категории D сказывается на транспортном обслуживании жителей Орла. Сейчас в автопарках частных перевозчиков и МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» простаивают около 140 единиц техники.
Новости 2081 - 2100 из 9673
Начало | Пред. | 103 104 105 106 107 | След. | Конец