Ярмарка переехала

14.07.2014 06:37 Просмотров: 505

Постановлением администрации города Орла от 3 июля улица Приборостроительная исключена из плана размещения орловских ярмарок. Торговля, в том числе в выходные дни, будет развиваться на специально отведенных территориях, оснащенных инженерными коммуникациями и соответствующим оборудованием, отвечающих требованиям закона о защите прав потребителей.

Ярмарки выходного дня «Хлебосольный выходной» пользуются заслуженной популярностью у горожан, а производителям дают возможность продавать свою продукцию без посредников. Но местоположение некоторых ярмарочных площадок создает неудобства для жителей окрестных домов, мешает нормальной работе близлежащих учреждений да и нарушает закон.

Именно такая ситуация сложилась с ярмаркой на улице Приборостроительной. Торговля здесь велась прямо на проезжей части, из­за чего жители многоэтажных домов не могли беспрепятственно подъезжать и отъезжать от своих домов.

Соседство ярмарки представляло неудобство для передвижения учащихся образовательных учреждений – гимназии № 19, коррекционной общеобразовательной школы­интерната и школы искусств им. Кабалевского. Об этом не раз заявляли и учителя и родители.

Кроме того, торговля на проезжей части создавала препятствия для проезда скорой медицинской помощи, пожарных, аварийных служб. Хаотичное движение посетителей ярмарки по проезжей части приводило к наездам на пешеходов. В прошлом году здесь произошло несколько ДТП, в которых два человека получили травмы.

Прокуратура и главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по городу Орлу указывали горадминистрации на необходимость исполнения требований президентских указов и федеральных законов «О свободе торговли», «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ», «О безопасности дорожного движения», запрещающих осуществлять торговлю на проезжей части улиц. Следующим шагом могли стать крупные штрафные санкции.

В мае начался капитальный ремонт дорожного покрытия на проезжей части улицы Приборостроительной. Участникам ярмарки предложили торговать на открытой площадке у торгового комплекса «Крытый рынок» по улице Лескова, 19. Оплата за размещение продавцов в выходные дни взиматься не будет.

Областной департамент сельского хозяйства, управление экономики горадминистрации, Роспотребнадзор, Россельхознадзор и ветеринарные органы едины во мнении: при торговле на Лескова, 19 обеспечивается санитарно­эпидемиологическая и товарная безопасность, отсутствие возможности ДТП с участием продавцов и покупателей.

После переноса ярмарки выходного дня с улицы Приборостроительной в горадминистрацию поступили благодарности от руководства учебных заведений и жильцов домов с Приборостроительной, 62, Лескова, 10 и переулка Ягодного, 2.

Орловцы отмечают: исчезли мусор и грязь, шум в ранние часы. Безопасность детей и участников дорожного движения улучшилась.

"Орловская городская газета" от 11 июля 2014 года