Ярмарка педагогических идей

31.03.2014 05:33 Просмотров: 444

Если бы в свое время химию нам преподавал такой учитель, как Виктор Ланцев из лицея № 28, возможно, мое отношение к этому предмету было бы иным. Виктор Леонидович молод, талантлив (победитель городского профессионального конкурса учителей 2012 года), с завидным чувством юмора, играет на гитаре — учить его предмет можно только из симпатии к нему. Мастер­-класс для коллег по такой сложной теме, как «Закон действующих масс», провел играючи, заслужив аплодисменты куда более опытных педагогов.

Этот урок химии, как и 15 других мастер-­классов практически по всем основным школьным предметам и темам дошкольного и дополнительного образования, состоялся 26 марта на базе гимназии №39. И ярмарка инновационных педагогических идей с обширной выставкой последних по времени индивидуальных и коллективных педагогических разработок, и мастер­-классы, и готовые брошюры с подробным описанием лучших уроков и занятий учителей и воспитателей города – все это было проведено в рамках методической декады, посвященной 15-­летию деятельности информационно­методического центра (ИМЦ). Несмотря на праздничный повод, ярмарка, по мнению городских учителей, «юбилярами», как всегда, хорошо организована. В этом заслуга и принимающей гостей гимназии (директор И.Н. Иваненко), в которой были созданы все условия для проведения пленарного заседания и показа мастер­классов, а также городского управления образования, под эгидой которого проводятся все общегородские мероприятия для педагогов и с их участием.

Открывая ярмарку, замначальника городского управления образования Татьяна Генералова подчеркнула, что все представленные проекты и мастер-­классы – это интеллектуальные продукты лучших орловских школ и конкретных педагогов, которые способны не только обогатить практический опыт коллег, но и вдохновить многих на собственные инновации. Все педагогические идеи открыты и доступны, а их авторы при поддержке сотрудников ИМЦ всегда готовы поделиться наработанным со своими коллегами. Перефразируя критика Чернышевского, Татьяна Сергеевна назвала цвет орловского учительства «теином в чаю», тем самым «ферментом», который не позволяет представителям профессии стоять на месте. Впрочем, даже самые молодые учителя помнят из университетского курса истории педагогики слова А. Дистервега о том, что «самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является учитель». А его идеи и проекты – поводом для   дискуссий, творческого осмысления, обобщения и широкого использования в педагогической практике.

Все эти задачи и ставит перед собой коллектив ИМЦ, которым с первого дня руководит Татьяна Русина. Только в минувшем учебном году сотрудники центра оказали информационную и методическую помощь более чем пяти тысячам орловских педагогов, выпустили более 60 информационных бюллетеней, а также методических сборников и рекомендаций, провели около 170 мероприятий. Помимо традиционных научно­-практических конференций, семинаров­-практикумов, в арсенале работы ИМЦ появились педагогические чтения, координационные советы, методические оперативки. Предмет особого внимания сотрудников центра – молодые педагоги. В помощь им здесь наработано немало интересных методик, перечень которых постоянно пополняется.

"Орловская городская газета" от 28 марта 2014 года