4. В Заводском районе обсудили проект генерального плана Орла

В Заводском районе обсудили проект генерального плана Орла

02.06.2017 12:44 Просмотров: 769

Вчера, 1 июня, состоялись публичные слушания в Заводском районе — в муниципальном бюджетном учреждении «Орловский городской Центр культуры» (ул. Комсомольская, 261-а).

Слушания по внесению изменений в проект генерального плана провел начальник управления градостроительства администрации города Орла Олег Минкин. Обсуждаемый проект предусматривает внесение изменений в генплан Орла, утвержденный еще в 2007 году. Об основных моментах документа, касаемых Заводского района, сообщила начальник отдела градостроительного землепользования Мария Родштейн.

Необходимо отметить, генеральный план является документом стратегического планирования, нацелен на перспективу развития города, соответственно, изменения (при их внесении и последующим утверждении), будут реализованы при наличии возможности. Обновленный генплан рассчитан до 2035 года, первая очередь — до 2025 года.

Заказчиком изменений в генплан является администрация Орла. Разработчик проекта — Научно-проектный институт пространственного планирования «ЭНКО» (г. Санкт-Петербург).

Строительство

В Заводском районе генплан предусматривает основные площадки нового жилищного строительства (первая очередь):

квартал, ограниченный улицами: Садово-Пушкарная-Комсомольская-Красина-Гагарина-Левый берег реки Оки (центральная часть Заводского района);

микрорайон Зареченский;

квартал, ограниченный улицами: Васильевская-Калинина-Карачевское шоссе.

Также предусмотрена постепенная реконструкция с размещением застройки следующих кварталов:

ул. Васильевская – ул. Садово-Пушкарная – ул. 2-я Пушкарская – ул. Есенина;

ул. Васильевская – ул. Колхозная – ул. Энгельса – ул. Чапаева;

ул. Васильевская – ул. Андреева – ул. Калинина – ул. Спивака;

ул Карачевское шоссе – ул. Латышских Стрелков – ул. Прожекторная – ул. Тамбовская;

Карачевское шоссе – ул. Латышских Стрелков – пер. Карачевский – ул. Садовского;

квартал между Васильевской и Карачевской улицами.

Застройка также предусмотрена в районе улиц: Комсомольская, Автовокзальная, пер. Дарвина.

Транспортная инфраструктура

Как отметила Мария Родштейн, генеральный план предусматривает дальнейшее развитие существующих и формирование новых полукольцевых и кольцевых направлений общегородского значения, дублирующих основные существующие городские магистрали:

северо-западное направление: ул. Раздольная – ул. Цветаева – ул. Генерала Родина – ул. Авиационная (на первую очередь) (с продлением за пределами расчетного срока до существующего обхода города);

срединное направление: ул. Розы Люксембург – ул. 5-е Августа – пер. Южный – ул. Дуговая с выходом на а/д М-2 «Крым». За пределами расчетного срока предусматривается строительство новых магистралей (с мостовым переходом через р. Оку) для выхода на Кромское шоссе.

Также предполагается улучшение существующих и создание новых радиальных направлений.

Кроме того, участники публичных слушаний (горожане, представители общественности, строительных и проектных организаций) были проинформированы о включении в генплан строительства социальных объектов, инженерной инфраструктуры, мерах по сохранению объектов културного наследия, охране окружающей среды и озеленению территории.

Участники слушаний высказывали замечания к проекту, подавали предложения в письменном виде. Все они будут рассмотрены на областной комиссии землепользования и застройки.

Напомним: с 29 мая по 5 июня проводятся публичные слушания по внесению изменений в проект генерального плана города Орла. Предусматривается проведение 11 публичных слушаний во всех районах города в будние и выходные дни.

Проведено уже пять мероприятий: в большом зале администрации города Орла, в территориальных управлениях Северного и Железнодорожного районов и в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Орловский городской Центр культуры».

График предстоящих слушаний:

2 июня 2017 года с 16-00 часов идут слушания в большом зале администрации города Орла (Пролетарская Гора, 1);

3 июня 2017 года в 9-00 часов в большом зале в территориального управления по Северному району администрации города Орла (Московское шоссе, 137);

3 июня 2017 года в 12-00 часов в большом зале в территориального управления по Железнодорожному району администрации города Орла (пер. Трамвайный, 1);

3 июня 2017 года в 15-00 часов в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Орловский городской Центр культуры» (ул. Комсомольская, 261-а);

3 июня 2017 года в 18-00 часов в большом зале администрации города Орла (Пролетарская Гора, 1);

4 июня 2017 года в 15-00 часов в большом зале администрации города Орла (Пролетарская Гора, 1);

5 июня 2017 года в 18-00 часов в большом зале администрации города Орла (Пролетарская Гора, 1).

С проектом внесения изменений в Генеральный план городского округа «Город Орел» можно ознакомиться в разделе «Генеральный план».