4. Сформирован перечень дворов для включения в программу ремонта на 2018 — 2022 годы

04.12.2017 07:43 Просмотров: 1433

Глава администрации Орла Александр Муромский подписал постановление «Об утверждении перечня дворовых территорий многоквартирных домов города Орла для включения в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» на 2018 — 2022 годы».

В перечень вошли 1869 дворов многоквартирных домов областного центра. Он сформирован по итогам их инвентаризации, проведенной в 2017 году.

Как пояснили в управлении городского хозяйства и транспорта администрации Орла, окончательный список дворов, которые будут благоустраиваться в последующие годы, станет известен после рассмотрения заявок жителей общественной комиссией и доведения лимитов денежных средств из федерального и областного бюджетов.

Очередность дворовых территорий будет определяться по дате поступления протоколов общих собраний собственников МКД в администрацию областного центра. На них жители должны принять положительное решение о выполнении минимального перечня работ (асфальтирование, замена бордюрного камня, установка фасадного освещения, лавочек и урн). Кроме этого, могут быть выполнены дополнительные работы. В этом случае жильцы должны будут определить источник финансирования.

Как подчеркнули в управлении, также в протоколе общего собрания должно быть отражено решение о введении оборудования, установленного в ходе благоустройства, в состав общего имущества дома. Это позволит обеспечить его нормативное содержание после ремонта. Еще одним из моментов, который должен быть учтен в протоколе, является решение собственников о трудовом участии в ремонте — в тех видах работ, которые не требуют специальной квалификации (покраска лавочек, посадка цветов и кустарников, засыпка грунта, демонтаж старого оборудования и т. д.).

За консультативной и методической помощью в оформлении протоколов и проведении собраний жители могут обратиться в территориальные управления по районам. Специалисты теруправлений также могут принять участие в собраниях от лица собственников муниципальных квартир.

В администрацию уже поступили 110 заявок на благоустройство дворовых территорий. По поручению Александра Муромского специалисты МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла» приступили к разработке проектно-сметной документации. Ее необходимо подготовить до 1 января, чтобы провести торги по объектам следующего года в первом квартале.

Подробнее с порядком представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц для формирования перечня дворовых территорий в целях включения дворовой территории в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории города Орла на 2018 - 2022 годы» можно ознакомиться в разделе «Городская среда».