4. На городском полигоне ТБО началось строительство мусороперерабатывающего завода

На городском полигоне ТБО началось строительство мусороперерабатывающего завода

10.09.2012 07:54 Просмотров: 866

О том, каким он будет, на брифинге для журналистов, состоявшемся в минувшую пятницу, 7 сентября, в администрации города Орла, рассказали Юрий Парахин, генеральный директор ЗАО «ЭкоСити», Виктор Ермаков, президент объединения региональной ассоциации «Экологическая безопасность», представители банковских структур, подрядной организации и надзорных органов. В брифинге приняли участие глава администрации города Орла Михаил Берников и мэр Сергей Ступин.

– Существующий полигон ТБО перестал соответствовать современным требованиям. Поэтому необходимость строительства мусороперерабатывающего завода назрела уже давно, – пояснил Михаил Берников. – Арендаторы полигона долгие годы вынашивали эту идею, и вот, наконец, строительство завода началось. Городская власть окажет всевозможную поддержку при реализации этого значимого для Орла проекта.

Журналистам продемонстрировали презентационный фильм, в котором показаны все этапы переработки мусора – от его поступления на завод до получения результата переработки. Посмотреть презентацию сможет любой желающий в рубрике "Видеогалерея".

По словам Юрия Парахина, предприятие, которое он возглавляет, уже участвовало в строительстве подобных объектов в Белгороде и Электростали.

– Мы постарались новый завод сделать наиболее эффективным, чтобы он удовлетворял потребности не только города Орла, но и районов Орловской области, – отметил Юрий Алексеевич. – Технологические и технические решения, которые внедрены в проект, являются наиболее прогрессивными в этой сфере. Он рассчитан на прием 200 тысяч тонн отходов в год, хотя Орёл в настоящее время производит порядка 140 тысяч тонн. Мы увеличили мощность завода на перспективу. А действующий полигон мы планируем закрыть в течение ближайших 5-7 лет.

О значимости проекта сказал и Александр Ермаков, президент объединения региональной ассоциации «Экологическая безопасность». По его словам, существующий полигон представляет определенную экологическую угрозу для окружающей среды. Поэтому вопрос, связанный с переработкой отходов и его сортировкой, требует безотлагательного решения. Он также сообщил, что этого в скором времени потребует и федеральное законодательство:

- Без предварительной сортировки ни на один полигон отходы допускаться не будут. Такой законопроект уже готовится.

По информации Юрия Парахина, объем инвестиций в данный проект составит 368, 5 млн. рублей. Первая очередь завода будет запущена в июне следующего года. В полную силу завод начнет работу в конце августа 2013 года. С началом работы завода в Орле появятся около 300 рабочих мест.

В течение ближайших трех лет авторы проекта планируют постепенно перейти на стопроцентную переработку отходов, то есть на бесполигонный способ.