Художник и книга

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 538

Если у юного читателя спросить, какие книги он любит больше всего, наверное, каждый ответит по-разному. Один скажет: «Я люблю о животных». Другой: «Сказки». А вот веселые, красочные книжки  любят читать все ребята.

Ярким аккордом уходящего Года культуры для библиотеки имени Л. Н. Андреева стала встреча читателей библиотеки с художником - иллюстратором детских книг Андреем Леонидовичем Мазиным. Андрей Леонидович является преподавателем школы искусств и народных ремёсел и общение с детьми ему не в новинку. Он знает, как заинтересовать детей тем, что он любит и знает сам. Поэтому шестиклассники гимназии № 16 были так заворожены рассказом художника о процессе иллюстрации книги, что забыли о времени. Андрей Леонидович подготовил замечательную презентацию о своей работе над книжными иллюстрациями. Он не только показал нарисованных им героев книг, но и рассказал ребятам о том, почему каждый из них так выглядит. Мазин проиллюстрировал более 50 книг, среди которых «Калевала» (карело-финский эпос), «Боги древних славян» (первая в России иллюстрированная книга для детей, посвященная богам восточных и западных славян), «Князь-чародей», «Сергий Радонежский» (серия «История России»), произведения Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, М.М. Пришвина, Джона Мильтона, Майн Рида, Луи Буссенара.

Книжная графика помогает детям глубже и полнее понять текст, дает знания об окружающем мире. Вместе с тем, иллюстрация обладает уникальными художественными достоинствами самостоятельного вида изобразительного искусства, из всех его видов является первым подлинным произведением, входящим в жизнь ребенка.

С иллюстрации начинается процесс выбора книги для чтения. Иллюстрация помогает детям войти в литературный мир, почувствовать его, познакомиться и подружиться с населяющими его персонажами, полюбить их. Так как жизненный опыт ребенка невелик, ему сложнее воссоздать в своем воображении то, о чем повествует писатель. Ему необходимо увидеть, поверить. Здесь в книгу вступает художник.

Андрей Леонидович рассказал ребятам о ярких впечатлениях своего детства, прошедшего на Урале, о красоте уральской природы и о том, как он начал заниматься книжной графикой.

Книга - особый мир, в котором художественная иллюстрация и литературный текст функционируют в едином комплексе, помогают юному читателю воспринять книгу как многоплановое произведение искусства.